Газета,
которая объединяет

Пробы покажут

Специалисты Росприроднадзора начали проверку реки Усманки рядом с местом сброса сточных вод агрокомплексом «Овощи Черноземья» (Липецкая область). Пробы будут брать по 14 июля, выбрано 12 контрольных точек, сообщили в пресс-службе Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора.

Воду на анализ берут на 500 метров выше и ниже места сброса, среди контрольных точек – участки «Плес Утикей», «Ледовский мост», территория рядом с улицей Прибрежная и само место сброса. Также качество воды проверят и в Воронежской области: у автомобильного моста у въезда в Воронежский заповедник, в селах Орлово, Новая Усмань, Бабяково и в районе поселка Маклок.

Директор Воронежского государственного природного биосферного заповедника Анатолий Тарасов объяснил, что, несмотря на постепенное восстановление экологического баланса в водоеме, выводы о состоянии Усманки делать еще рано. Сотрудники заповедника вместе с экспертами из ВГУ проведут анализ донных отложений реки.

Об экологической катастрофе в реке стало известно зимой. Тогда вода почернела и стала пахнуть канализацией, начался массовый замор рыбы. Эксперты выявили, что в реке в десятки раз превышены показатели по меди, фосфор-иону, цинку и марганцу. Оказалось, что ЧП произошло из-за сброса сточных вод предприятием «Овощи Черноземья». Виновную организацию обязали выплатить около 3 млн руб. в качестве компенсации экологического ущерба, причиненного Усманке.

Записей не найдено.