Газета,
которая объединяет

Сердцем не стареть

Бабушки освоили Zoom ради благотворительного аукциона
Рубрика: Социум№45 (2506) от

Девять лотов: вязаные носки, пинетки, тапочки, тряпичные куклы, изготовленные постояльцами воронежских интернатов и волонтерами – реализовали на благотворительной онлайн-ярмарке «Мы вместе». Ее провела некоммерческая организация «Сердцем не стареть» в рамках проекта «Радуйся, живя!».

Всего на ярмарке было представлено 16 творческих работ. Гости благотворительного мероприятия приобрели не все. Тем не менее, выручить удалось 5 тыс. руб. Эти средства направят на нужды интернатов – закупку средств защиты от коронавируса для домов престарелых. Бабушки и дедушки относятся к числу особо подверженных заболеванию COVID-19 и долгое время проживали в полной изоляции. Часть суммы потратят на покупку продуктов с долгим сроком хранения для одиноких пожилых людей.

Ярмарка «Мы вместе» проходила под аккомпанемент баяна: свои номера представили творческие коллективы и сольные исполнители из Кантемировского и Каширского пансионатов, Воронежского областного геронтологического центра и Верхнемамонского психоневрологического интерната. Желающие декламировали стихотворения.

Проект «Радуйся, живя!» предназначен для общения пожилых людей, а также улучшения бытовых и моральных условий их жизни, пояснила «Берегу» координатор Екатерина Барабанова. Из-за полной изоляции бабушки и дедушки из интернатов не могли общаться даже с волонтерами, которые, как правило, навещают их с развлекательными программами и интеллектуальными играми.

Еще в апреле прошлого года, когда весь мир не понимал, как будет развиваться эпидемия и когда она закончится, лидеры НКО поняли, что оставлять своих подопечных наедине с этим нельзя. При помощи благотворительного фонда «Старость в радость» воронежские интернаты оснастили ноутбуками, планшетами, роутерами и микрофонами.

– Мы хотим, чтобы бабушки и дедушки, одиноко проживающие в квартирах или в интернатах, почувствовали, что они нужны. Своим проектом и основной своей деятельностью мы стараемся продлить их активное долголетие, обеспечить им досуг и возможности для общения, – рассказывает руководитель АНО «Сердцем не стареть» Екатерина Кладкевич.

– Когда мы запускали проект «Радуйся, живя!» в марте этого года, то, конечно, хотели, чтобы все его мероприятия проходили в очном формате, потому что уже наблюдался дефицит живого общения у бабушек и дедушек. Но понимая, что все-таки мы еще не вышли из ситуации пандемии, сразу предусмотрели альтернативный вариант – адаптировали все события под онлайн-формат, – добавляет Екатерина Барабанова.

Благодаря ярмарке, отмечают организаторы, пенсионеры усовершенствовали свои навыки коммуникации и социализации. К событию присоединились около ста постояльцев интернатов.

Также проектом предусмотрены мастер-классы, путешествия-лекции и еженедельная зарядка с тренером – тоже в режиме онлайн. Проект «Радуйся, живя!» проходит на средства гранта департамента социальной защиты Воронежской области.