Газета,
которая объединяет

В тесной связке

«Атом» и «Локомотив» снова бьются за титул
Рубрика: Спорт№45 (2506) от
Автор: Михаил Кучеренко

Матчами 11-го тура завершился первый круг первенства Союза Федераций футбола «Центр» третьего российского дивизиона. Единоличный лидер к промежуточному финишу так и не определился. Набрав по 29 очков, во главе таблицы расположились представители нашего региона – нововоронежский «Атом» и лискинский «Локомотив».

В очередной раз следует напомнить, что и прошлогоднее первенство они завершили с одинаковым количеством турнирных баллов. И дополнительные показатели тогда «сыграли» в пользу железнодорожников. Чем закончится новый спор принципиальных соперников-земляков, одержавших по девять побед, сегодня можно лишь гадать.

«Атомщикам» очередной успех дался непросто. Команда Владимира Зинича принимала ФК «Орел», который постарался дать бой фавориту. Хозяева сумели повести на 26-й минуте, когда Дмитрий Джариашвили воспользовался передачей Владимира Мезинова и метко пробил из пределов штрафной площадки. Добиться чего-то большего орловцы сопернику не позволили, но и одного гола хватило нововоронежцам для победы – 1:0.

Лискинцы же, атака которых является самой «забивной» в первенстве, катком прошлись по ФК «Майский». Команда-дебютант из Тульской области, пожаловавшая в гости к «Локомотиву», смогла дважды вскрыть оборону противника, только сама отработала в защите совсем уж неэффективно. Итог – 6:2 в пользу хозяев. У победителей оформил хет-трик лучший бомбардир турнира Дмитрий Котов (он наколотил уже 17 мячей), также отличились Артем Лукша, его тезка Стручков и Андрей Гарманов.

Троевластие, царившее в таблице некоторое время, нарушил ФК «Елец». Коллектив из Липецкой области под проливным дождем встречался на своем поле с «Металлургом-Осколом», который шел вровень с нововоронежцами и лискинцами. Уже в самом начале игры Александр Молодцов поразил ворота представителей Белгородчины, и счет 1:0 сохранился до финального свистка.

Что касается расклада в стане аутсайдеров, то последним ушел на каникулы воронежский «Левый Берег». Новичок турнира мог сделать пару шагов вверх, да дома не справился с молодежкой брянского «Динамо». Глеб Южаков на «флажке» первого тайма вывел хозяев вперед, но вскоре после перерыва «левобережники» пропустили ответный мяч, которым голевая программа матча ограничилась – 1:1. Пока остается лишь добавить, что возобновится первенство ориентировочно 7 августа.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Новое имя

Пресс-служба «Факела представила» в пятницу очередного новобранца команды. Контракт с нашим клубом подписал 28-летний центральный полузащитник Алихан Шаваев. Он является воспитанником нальчикского «Спартака», в составе которого начинал профессиональную карьеру и признавался лучшим молодым игроком ФНЛ.

Летом 2014-го Алихан перешел в «Амкар», где провел четыре года и забил четыре мяча в 32 поединках чемпионата Премьер-лиги. Затем хавбек перебрался из Перми в Калининград. За «Балтику» он сыграл 92 официальных матча, в которых отметился пятью точными ударами. Недавно футболист покинул ряды «моряков» на правах свободного агента.

– Я, наверное, играл на всех позициях в полузащите. И опорным хавбеком был, и «десяткой», и «восьмеркой». Мне везде комфортно, – цитирует Шаваева fakelfc.ru. – В «Балтике» в последнем сезоне чаще выходил именно как опорный полузащитник. От всего в футболе получаю удовольствие – и от результативной передачи, и от своевременного подката. Но больше всего люблю помогать своей команде, быть частью коллектива, который побеждает. Выигрывать – вот что мне очень нравится.