Газета,
которая объединяет

Любоваться или съесть?

Почему не все шоколадные фонтаны – в удовольствие
Рубрика: Социум№47 (2508) от
Автор: Марина Викторова

Шоколадные фонтаны стали едва ли не обязательным атрибутом грандиозного праздника – их заказывают на юбилеи, свадьбы и выпускные вечера. Вот только к выбору такого лакомства нужно подходить с осторожностью. О чем нужно спросить мастера, если хотите, чтобы ваше торжество запомнилось, во Всемирный день шоколада, 7 июля, «Берег» узнал у эксперта Ирины Русляковой.

Когда мода на шоколадные фонтаны только начиналась, Ирина сама обслуживала такие банкеты и во многих праздничных агентствах, которые не знали, что это такое и с чем это едят – в буквальном смысле – проводила ликбезы. Сейчас Ирина Руслякова является одним из самых заметных экспертов в этой области в Черноземье.

ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ

Считается, что шоколадный фонтан – изюминка праздников последнего десятилетия, однако они не новинка: первые модели были изготовлены канадской фирмой еще в 80-е годы прошлого столетия, но тогда им не удалось разрекламировать свой товар. Второе рождение шоколадные фонтаны получили в начале 2000-х.

– Сейчас поводы бывают самые разные: несколько лет это уже не только дни рождения и свадьбы. Теперь шоколадный фонтан можно увидеть на новоселье и крестинах, на корпоративах, – говорит Ирина Руслякова. – Часто спрашивают – да как же съесть такую красоту? Это и вправду «бомба», красота неописуемая, но, когда вдохнешь первые нотки ароматного шоколада, не сможешь остановиться. Едят даже те, кто не любит шоколад.

Шоколадным фонтаном по сути называют пирамиду из нескольких чаш, которые установлены одна над другой, причем внизу каскада – резервуар для подогрева, благодаря которому шоколад все время находится в расплавленном состоянии, объясняет Ирина. По размеру «машины», работающие от электричества, бывают самые разные – на три, пять, десять килограммов. Шоколад стараются расплавлять не в самой чаше, а заранее – с помощью микроволновки, и только потом лакомство буквально «заливают» в машину. Конечно, делать это можно и в самом каскадном устройстве, но это весьма длительный процесс.

– А люди хотят быстро и красиво, – объясняет Руслякова. – Но важно понимать, чем на самом деле вас хотят накормить. Нужно интересоваться, шоколад какой фирмы будет использоваться в фонтане. Не забудьте спросить, какое оборудование привезут на мероприятие. Дело в том, что настоящий шоколад, в состав которого входит какао-масло, может поддерживать в расплавленном состоянии и поднимать его вверх только коммерческое оборудование. Аппараты для домашнего использования, имеющие внешнее сходство с профессиональными, могут работать только с шоколадными глазурями, в которых используются заменители какао-масла. Все коммерческое оборудование имеет индивидуальные сертификаты – спросите об их наличии.

ЧТО У НАС К СТОЛУ?

Как правило, рассказывает Ирина Руслякова, кондитерские или самозанятые, привозящие фонтаны на праздники, предлагают к вашему столу и сервировку. Ассортимент продуктов для сервировки добросовестные организации всегда согласовывают с заказчиком. Наиболее востребованы ананасы, клубника, дыня, мандарины, бананы, киви и виноград. Подготовка фруктов – помывка и нарезка – осуществляется непосредственно сотрудниками той организации, в которой вы заказали шоколадный фонтан.

– Любят в сочетании с теплым шоколадом маршмеллоу, сыр. На одной свадьбе в рамках конкурса нужно было съесть сало в шоколаде, на другой – перец чили. В перечень экзотики можно также добавить лимоны и вяленое мясо, – продолжает Ирина.

Сервировка, объясняет шоколадный эксперт, должна осуществляться обслуживающим персоналом в униформе, обязательно в перчатках и медицинской маске.

Немаловажно, продолжает Руслякова, чтобы у персонала, который приедет на ваш праздник, было профильное образование и имелись санитарные книжки.

– Это еда! – восклицает Ирина Руслякова. – Иначе нельзя. Люди, которые платят деньги, мечтая получить удовольствие от своего праздника, должны получить качественный продукт и грамотное обслуживание.

– Нисколько не преуменьшаю достоинства тортов, сегодня они настоящие шедевры. Но как только ты отрезал кусок, все волшебство заканчивается. Шоколадный фонтан – это действо, место встречи друзей, место для простого человеческого общения. Это новая культура потребления шоколада, который в фонтане раскрывается совершенно иначе, нежели в конфетах или шоколадной плитке, – заключает Ирина Руслякова.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Существует легенда о том, как появился шоколадный фонтан. Среди преданий древних ацтеков есть история о Сефре – богине, чью красоту можно было сравнить лишь с плодородием земли и сиянием чистого золота. Ее голос был мягче тончайшего шелка, а тело распространяло аромат сладкого какао.

Легенда гласит, что дух Сефры жил среди деревьев какао и заботился о них. Монтесума, правитель богатой ацтекской империи, был так очарован Сефрой, что приказал построить храм в честь богини. В верхнем зале храма Монтесума построил для Сефры чудесный фонтан, из которого била родниковая вода. Надеясь, что Сефра благословит его народ, Монтесума окружил фонтан россыпями какао-бобов. Сефре так понравился подарок Монтесумы, что она явилась ему во сне и сказала, что ее дух будет вечно жить в подаренном им фонтане. В тот же миг Монтесума проснулся от запаха какао, разлитого в воздухе. Аромат привел его в верхний зал храма, где стоял фонтан Сефры, и из него била уже не вода, а настоящий шоколад.