Газета,
которая объединяет

Губит людей вода

По сравнению с прошлым годом число утонувших, а также погибших на пожарах выросло

Самый жаркий месяц лета еще не закончился, и две природные опасности – вода и огонь – остаются одними из самых острозлободневных. Заместитель начальника управления регионального ГУ МЧС Евгений Воеводин и главный государственный инспектор по маломерным судам Воронежской области Владимир Волков на пресс-конференции рассказали о ситуации с пожарами и безопасностью на воде.

В июле в регионе количество утонувших людей перешагнуло отметку в 30 человек. И если еще в прошлый четверг Волков говорил о 31 погибшем, то в тот же день мы узнали еще об утонувшей 14-летней девочке, тело которой достали из реки Карачан в Грибановском районе. Как и в печальной истории об утонувшей в Дону в конце мая десятилетней школьнице, очередная жертва находилась на реке без сопровождения взрослых – с подругой-ровесницей, которая помочь тонувшей не смогла. А в пятницу, 23 июля, печальный список пополнился еще одним погибшим: тело 59-летнего жителя Воронежской области нашли в реке Дон неподалеку от села Коротояк.

По словам Волкова, в этом году наблюдается рост случаев гибели людей на воде по сравнению с прошлым годом. Причиной трагических последствий на открытых водоемах он назвал купание в необорудованных местах, жаркую погоду, заход в воду в состоянии алкогольного опьянения и неумение пользоваться спасательными средствами.

Что касается пожарной безопасности, то в Воронежской области с начала года произошло 3,5 тыс. возгораний. По сравнению с сухим летом прошлого года – снижение на 30%, сообщил Евгений Воеводин.

– Культура безопасности жизнедеятельности все-таки у граждан повышается, – отметил Воеводин.

Уменьшилось и количество составленных на граждан протоколов о нарушении требований пожарной безопасности. Документов было оформлено 525, что почти вдвое меньше, чем в прошлом году. Спасатель связал снижение количества нарушений с эффектом надзорно-профилактических мероприятий. Основное количество пожаров – более 60% – произошло из-за нарушений правил пожарной безопасности при сжигании мусора и сухой травы.

Также снизилось количество травмированных на пожарах, однако число погибших возросло – в этом году в огне и дыму погибли 84 человека (в том числе один ребенок) – это на 18 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года.