Газета,
которая объединяет

Живые радары и четвероногие связисты

В выставочном зале на Кирова до 13 августа работает экспозиция «Солдаты наши меньшие», посвященная животным – участникам войны.

Она рассказывает о том, как собаки, кошки, голуби и даже грызуны участвовали в военных операциях бок о бок с человеком – помогали выносить раненых с поля боя, предупреждали о бомбежках и искали мины, подрывали танки. Выставка представляет собой набор документальных фотографий-планшетов, отражающих роль животных на войне.

В основе экспозиции – книга «Солдаты наши меньшие» руководителя проекта «Культура-Воронеж» Сергея Ольденбургского, который собирал материалы по крупицам – из рассказов участников Великой Отечественной войны, воспоминаний родственников солдат, в том числе уроженцев Воронежской области, а также из музейных статей.

Джульбарс – легендарная собака-сапер, которая награждена медалью «За боевые заслуги». Она обнаружила 7468 мин и 180 снарядов. Пес был ранен в конце войны и долго не мог встать на лапы, на Параде Победы его несли на руках. Всего на фронт было призвано около 60 тыс. собак, четвероногие связисты доставили более 120 тыс. донесений, собаки-миноискатели обнаружили примерно 4 млн мин. Ездовые санитарные упряжки вывезли с поля боя 700 тыс. раненых.

Животные также доставляли боеприпасы на передовую. На полях сражений погибло более 1 млн лошадей. Фронтовиками стали почти 10 тыс. оленей и даже 1400 коров.

Голуби доставили около 15 тыс. воздушных донесений. Сизый голубь «48» передал в штаб информацию о местонахождении отряда разведчиков в тылу врага.

Кошек прозвали живыми радарами, так как они могли безошибочно определить приближение бомбардировки. В армию были призваны даже грызуны, их использовали при разминирования полей.

Записей не найдено.