Газета,
которая объединяет

Поезд в прошлое

Экскурсионный ретропоезд на паровозной тяге совершил первую поездку из Воронежа в Рамонь 31 июля. Экскурсионные перевозки пригородными поездами по маршруту «Воронеж – Графская – Рамонь» запустила Юго-Восточная железная дорога совместно с правительством Воронежской области. Гостями праздника стали губернатор Александр Гусев и мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Из Воронежа экскурсионный «Графский поезд» последует с электровозом старых годов постройки, а на станции «Графская» его сменят на паровоз серии «Л». Только 31 июля «Л» принял пассажиров на станции «Воронеж-1». «Графский поезд» – это также купе-комнаты, декорированные для погружения пассажиров в атмосферу конца XIX – начала XX века. Каждое из них посвящено личностям, внесшим вклад в строительство железной дороги, а также людям, которые развивали и прославляли регион. Проводники в форме, пошитой по старинным лекалам, предлагают чай, а диктор по динамику рассказывает интересные факты из истории края. В вагоне обустроено фотокупе.

Презентационная поездка прошла в усеченном формате, сразу доставив путешественников на станцию в Рамонь. На станции установили верстовой столб, который подскажет направление и расстояние – до Дворца Ольденбургских отсюда 2,6 версты (это 2,8 км), до Графской – 15 (16 км), до музея-усадьбы Веневитинова – 18,8 версты (20 км). Работает здесь еще музей-вагон, в котором размещена экспозиция со стихотворениями Блока, Бунина, Никитина и других на тему железной дороги. Музей – это реальный пассажирский двухосный вагон начала века, тщательно отреставрированный мастерами Воронежского вагоноремонтного завода.

В Рамони экспозиция получила название «Быт начальника станции XIX века», а в «Графском», где во время поездки тоже будет остановка, предложат посмотреть «Зал ожидания XIX века».

В общий маршрут включены еще три промежуточных остановочных пункта. Продолжительность всей поездки составит около десяти часов, а билет на такой паровоз обойдется в 964 руб. на человека.