Газета,
которая объединяет

Привести в соответствие

Воронежские инспекторы ГИБДД начали массово привлекать водителей к ответственности за установку в салон дополнительных сабвуферов и динамиков. Если нарушитель не избавится от нештатного автозвука в течение десяти дней, машину снимут с регистрации, сообщили в пресс-службе управления МВД по Воронежской области.

Согласно правилам дорожного движения, любое самостоятельное вмешательство в конструкцию автомобиля – незаконно, замена заводских частей должна происходить только с разрешения ГИБДД.

Внимание на наличие дополнительных динамиков и сабвуферов гаишники впервые начали обращать в ходе рейдов по выявлению тюнингованных машин. Сомнения у инспекторов вызывает способ установки усиленного автозвука – водителям нередко приходится что-то вырезать в кузове, а это может иметь печальные последствия. Кроме того, владельцы таких авто зачастую устраивают «дискотеки на колесах», создавая дискомфорт другим участникам дорожного движения и обычным гражданам на улицах города и во дворах жилых домов.

Кроме того, во время рейдов сотрудников ГИБДД интересовало наличие заниженной посадки, сплошной тонировки, недопустимого освещения и неисправного глушителя. Чересчур «творческих» водителей ждет штраф.