Газета,
которая объединяет

Роль корабля

В Воронеже сняли эпизод продолжения саги «Гардемарины»
Рубрика: Культура№57 (2518) от
Автор: Марина Викторова

В Воронеже прошли съемки одного из эпизодов пятой части фильма «Гардемарины», режиссером и сценаристом которого, как и предыдущих четырех, выступила Светлана Дружинина. Корабль «Гото Предестинация» на короткое время превратился в киноплощадку.

По словам Светланы Дружининой, это совершенно уникальный корабль и даже в Петербурге нет такого потрясающего памятника Петру I. В съемках в Воронеже задействовали актеров Воронежского ТЮЗа.

– О том, что в Воронеже будут снимать продолжение «Гардемаринов», нам сообщило руководство театра, позвав нас на пробы. Хотя они были весьма условными, потому что обычно в кино на кастингах просят что-то продемонстрировать или прочитать. Тут были более простые критерии: отбирали по внешнему виду, было важно наличие длинных волос, – рассказал актер Театра юного зрителя Роман Лютиков. – Но мне почему-то повезло, я пробился с обычной стрижкой.

Артисты воронежского театра изображают в ленте Дружининой моряков, она поставила им задачу показать жизнь на корабле во всем ее многообразии. Потому в эту историю вошло, кажется, если не все, то многое.

– Мы сделали эпизод праздника, подслушивали разговор в каюте – в общем, жизнь кипела. Светлана Дружинина осталась нами довольна, даже попросила визитки, – рассказывает Роман. – Хотя, конечно, это только съемки отдельных эпизодов, и после монтажа не весь отснятый материал войдет в окончательную версию. Но я думаю, что кадры с «Гото Предестинации» обязательно будут использованы, ведь, если подумать, как без них? Именно там показана жизнь моряка.

В продолжении киносаги, которая получила название «Гардемарины 1787. Война», сыграют задействованные в прошлых частях Дмитрий Харатьян, Александр Домогаров, Михаил Мамаев, Михаил Боярский, Кристина Орбакайте и Ольга Машная. Но появятся и новые герои в исполнении Анны Семенович, Никиты Преснякова, Аглаи Шиловской и других артистов, сообщили в департаменте культуры Воронежской области. Народную артистку России Светлану Дружинину приветствовала в день съемочного процесса руководитель департамента культуры Мария Мазур.

– Фильм будет повествовать о битве при Кинбурне, которая состоялась 1 октября 1787 года. В этом сражении русские войска под предводительством Суворова одержали знаменательную победу. В сражении участвовал корабль «Десна» под командованием капитана Джулиано де Ломбарди. Восстановление исторической истины, бескорыстная преданность Родине и ее лучшим героям – основные задачи и идеи фильма, – поведали создатели.

Выйти картина должна в следующем году.

Как рассказал «Берегу» Роман Лютиков, съемки проходили с раннего утра, несколько часов ушло только на приготовления: артистов одели и поставили перед ними актерские задачи. Лютиков оказался впервые на воронежском корабле-музее и был поражен реалистичностью его обстановки. Опыт работы с известной артисткой и ее съемочной группой Роман назвал бесценным.

В ТЕМУ

28 августа Воронежский областной центр народного творчества и кино при поддержке департамента культуры Воронежской области проведет творческую встречу «Перспективы развития киноиндустрии на территории Воронежской области». На мероприятии эксперты обсудят пути взаимодействия и развития кинокомиссии Воронежской области, создание кинопаспорта региона, а также затронут вопросы, связанные с продвижением фильмов, созданных и снятых на территории области.

Принять участие в этой встрече могут представители кинопрокатных и кинопроизводственных организаций, эксперты, чья работа связана с кинематографом и телевидением. Для участия в творческой встрече всем желающим необходимо пройти предварительную регистрацию. Для этого следует не позднее 18 августа заполнить заявку.

Встреча состоится 28 августа в 12.00 в конференц-холле кинотеатра «Пролетарий» (пр-т Революции, д.56, 2 этаж).