«Факел» реабилитировался за нижнекамское поражение

«Факел»: Свинов, Брызгалов (к), Дашаев, Смирнов, Черов, Шепилов, Мендель (Дмитриев, 50), Магаль, Акбашев, Максимов (Кулишев, 73), Аппаев (Суслов, 90+3).

«Ротор»: Обухов, Байрыев, Бериашвили, Первушин (Слепов, 46), Дудиев (Николаев, 75), Макаров (к), Школик, Кипиани (Серченков, 73), Ташаев (Кавтарадзе, 73), Минаев, Муллин (Чуканов, 90+3).

Предупреждения: Мендель, 24; Макаров, 27; Черов, 32; Школик, 85; Смирнов, 87; Кавтарадзе, 90+2.

Судьи: А.Матюнин, Д.Березнов А.Приходько (все – Москва).

21 августа. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 5568 зрителей.

Волгоградский «Ротор», который после годичного пребывания в Премьер-лиге вернулся в ФНЛ, наведался в Воронеж. Некогда один из сильнейших российских клубов пожаловал к нам, имея завидный ноль в графе «поражения». Правда, при этом выиграть волжанам удалось лишь в Липецке, а все пять домашних поединков они завершили ничьими.

«Факел», напомним, неделей ранее допустил первую серьезную осечку в нынешнем сезоне. Его серия из четырех «сухих» побед прервалась в Нижнекамске, где воронежцы пропустили три безответных мяча. И наставник команды Олег Василенко после поражения от «нефтехимиков» подчеркнул: главное – правильно воспринять случившееся и продолжать двигаться вперед.

По окончании матча с «Ротором» рулевой нашей команды признал, что работой своих подопечных он остался доволен. Хозяева одержали победу, что позволяет им по-прежнему делить второе-третье места с оренбуржцами при отставании в три очка от лидирующих столичных торпедовцев. Но очередной успех пришел к «Факелу» достаточно непросто.

Начало встречи воронежцы откровенно «проспали». Два провала в обороне – и волжане Александр Ташаев с Николаем Кипиани обязаны были открывать счет. Благо для хозяев в обеих ситуациях Илья Свинов занимал грамотную позицию в «рамке» и выручал партнеров. Упустив свои шансы, в середине первого тайма подопечные Дмитрия Хохлова поплатились за расточительность. Тот же Кипиани врезался в Максима Максимова, что привело к назначению пенальти, который сам пострадавший и реализовал.

Пропущенный гол заставил гостей раскрываться, только созидательная деятельность у них, надо признать, не ладилась. Верных моментов, подобных тем, что возникли в дебюте игры, у «Ротора» больше не было. Хозяева в свою очередь и до перерыва могли забить пару мячей, и на старте второго тайма имели возможности увеличить отрыв, да реализация подкачала. Как бы там ни было, минимальный перевес «Факел» сохранил, и свою команду болельщики в очередной раз проводили после финального свистка заслуженными аплодисментами.

Еще девять матчей 7-го тура завершились так: «Текстильщик» – «Спартак-2» – 1:2; «СКА-Хабаровск» – «Енисей» – 4:3; «Нефтехимик» – «Томь» – 0:1; «Металлург» – ФК «Краснодар-2» – 1:2; «КамАЗ» – «Балтика» – 0:1; «Велес» – «Алания» – 2:2; ФК «Оренбург» – «Акрон» – 1:0; «Волгарь» – «Торпедо» – 0:1; «Олимп-Долгопрудный» – «Кубань» – 1:0.

Завтра «Факелу» предстоит кубковый поединок на поле барнаульского «Динамо», выступающего во втором дивизионе ФНЛ. А первенство страны продолжится для нашей команды воскресной выездной встречей с челнинским «КамАЗом».

С рулевым определились

Имя нового наставника «Факела-М» было объявлено 21 августа. Молодежку принял 35-летний уроженец Новой Усмани Дмитрий Кудинов (на фото fckrasnodar.ru) . Тренерскую карьеру он начинал в воронежских школах «Локомотив» и «Академия Футбола», а затем на протяжении долгого времени работал в системе ФК «Краснодар». В частности, Дмитрий Иванович стоял у руля различных команд, представлявших кубанский клуб во втором дивизионе и молодежном первенстве России.

Накануне назначения Кудинова «Факел-М» под руководством и. о. главного тренера Руслана Аблаева провел очередной домашний матч турнира ФНЛ-2, приняв курский «Авангард». Набрать первые очки в сезоне аутсайдеру группы 3 (2) не удалось. На 25-й минуте наш земляк Борис Трифонов вывел гостей вперед, на что перед самым перерывом у воронежцев нашелся ответ. Это Валерий Царукян, привлеченный из основной команды, заработал и реализовал пенальти. Но на старте второго тайма отличился капитан «Авангарда» Денис Синяев, и его гол решил судьбу встречи – 1:2.

Предстоящий, 7-й тур «Факел-М» пропустит. И впервые под началом нового рулевого он сыграет 4 сентября. Нашим футболистам предстоит сразиться на своем поле с белгородским «Салютом», который начал сезон с трех побед, но затем несколько сбавил обороты и с вершины таблицы откатился пока на пятую строчку.