Газета,
которая объединяет

Первая очередь реконструкции

Губернатор провел совещание по благоустройству Петровской набережной
Рубрика: Политика№60 (2521) от
Автор: Виктор Некрасов

Глава Воронежа Вадим Кстенин сообщил губернатору, что проектно-сметная документация первой очереди благоустройства Петровской набережной выполнена и направлена на государственную экспертизу. Итоги экспертизы подведут в первых числах сентября. Заключить двухлетний контракт по реализации первой очереди проекта планируется осенью этого года.

В стадии завершения находится разработка проектно-сметной документации по комплексной модернизации ливневой канализации на Петровской набережной. Также Вадим Кстенин сообщил, что началась разработка проектно-сметной документации второй очереди благоустройства объекта – работа над ней будет заершена до конца 2021 года.

Глава региона акцентировал внимание на необходимости начать работу над третьей очередью реконструкции набережной.

– У нас пока есть возможность третью очередь обсуждать, не принимая окончательных решений. Как только мы определимся со второй очередью, будем принимать решения не только по объектам, но и по механизмам реализации этих объектов на третьей очереди и прилегающих к Петровской набережной больших территорий, – сказал Александр Гусев.

Губернатор напомнил, что проект реализации Петровской набережной нужно вести параллельно еще с двумя проектами.

– Это Петровский остров – мы концептуально готовы к тому, что там должно по­явиться. Теперь все это нужно перенести в проектную документацию, начать разработку сметы и поиск средств. А второй проект – левобережная часть набережной – от будущего Центра академической гребли до ВоГРЭСовского моста. Мы должны к моменту окончания строительства Центра завершить работы по благоустройству набережной. Прошу планы по реализации проекта разработать, – поручил губернатор.

Затем Вадим Кстенин рассказал об организации работы по переустройству схемы электроснабжения путем выноса ЛЭП 110 кВ.

– Я думаю, что надо увязывать этот проект с планируемым строительством подстанции. И финансировать проект нужно через инфраструктурные кредиты, так как работы надо начинать уже в следующем году, – отметил глава региона.