Газета,
которая объединяет

Разрушение тяги

Причиной крушения самолета Ил-112В в подмосковной Кубинке стал обрыв разрушенной огнем тяги правого элерона. Согласно экспертизе, повлиять на поведение самолета экипаж никак не мог. Об этом в среду сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к расследованию.

Развитие катастрофы началось с потери газодинамической устойчивости правого двигателя. Затем начался пожар двигателя, после чего самолет ушел в неконтролируемый крен и опрокинулся. Катастрофу пилоты ожидали в тишине.

Издание сообщает их последние слова. Командир без паники приказал второму пилоту: «Глуши», потом – «Флюгируй», и тот так же спокойно сообщил об исполнении.

Точную причину возгорания Ил-112В еще предстоит установить специалистам. Экспертизы уже назначены. «Коммерсантъ», ссылаясь на опрошенных экспертов, пишет, что основная причина трагедии – в неподготовленности нового транспортника к полетам и в возможной спешке с его вводом в строй.

Напомним, собранный в Воронеже новый военно-транспортный самолет Ил-112В потерпел крушение во время полета в подмосковной Кубинке 17 августа. Простились с экипажем 31 августа: останки летчиков и бортинженера похоронили на мемориальном кладбище Мин­обороны в Мытищах. Экипаж разбившегося Ил-112В посмертно наградили орденом Мужества.