Газета,
которая объединяет

Фортуна не улыбнулась

«Буран» досадно уступил в первом поединке сезона
Рубрика: Спорт№63 (2524) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Нефтяник» – «Буран» – 2:1

Шайбы: Демидов (Абросимов, Кузнецов), 13:35 (0:1); Сорокин (Николишин), 16:28 (1:1 – бол.); Болтанов (Фаткуллин), 49:02 (2:1).

Вратари: Минегалиев – Литвинов.

Броски: 47 – 41 (29 – 26). Штраф: 10 – 6.

Судьи: Д. Парфенов, А. Томилов; Н. Баранов, М. Исмагилов.

3 сентября. Альметьевск, ДС «Юбилейный». 426 зрителей.

Вечером прошедшей пятницы «ураганная» дружина взяла старт в десятом для себя чемпионате Высшей хоккейной лиги. Начинать очередной сезон воронежцам выпало в Альметьевске, на площадке местного «Нефтяника», сражаться с которым всегда было весьма и весьма непросто.

Если не углубляться далеко в историю и учитывать исключительно противостояние команд на уровне ВХЛ, то «Буран» сумел обыграть коллектив из Татарстана на его льду только однажды. И произошло это восемь лет назад, осенью 2013-го. Еще семь гостевых поединков с «нефтяниками» завершились не в пользу «ураганных». Причем в пяти случаях хозяевам удалось победить с разницей в три шайбы и более.

Статус фаворитов встречи альметьевцы, которые в прошлом сезоне стали вторыми в регулярном первенстве, да не смогли пройти дальше второго раунда плей-офф, подтвердили и теперь. Однако сопротивление им гости оказали очень приличное. А будь наша команда чуть-чуть удачливее в концовке, матч не уложился бы в рамки основного времени.

Именно воронежцы и открыли счет. Отличился их капитан Андрей Демидов, который провел лучшие годы своей карьеры в «Нефтянике» и на эту встречу, можно не сомневаться, выходил с максимально решительным настроем. Уже в самом дебюте опытный форвард нарвался на удаление, заставив партнеров обороняться вчетвером, но на 14-й минуте достойно «извинился». Его мощнейший щелчок с передачи Дмитрия Кузнецова заставил капитулировать вратаря соперников Аделя Минегалиева.

Правда, с ответом у хозяев не «заржавело». Пребывание Марка Павликова в штрафном боксе обернулось голом Александра Сорокина, которому также удался сильный и точный выстрел. Радость «нефтяников» при этом могла быть совсем уж не долгой, да на помощь им пришла перекладина, которая не позволила Артему Подшендялову вернуть гостям лидерство в игре.

В дальнейшем альметьевцы, атаковавшие все-таки больше и настойчивее, немало беспокоили Андрея Литвинова, действовавшего вполне убедительно. «Буран» в свою очередь старался при любом случае досаждать Минегалиеву острыми контрвыпадами. Отличная возможность снова оказаться впереди представилась воронежцам в начале третьего периода, однако большинством формата «5 на 3» они, увы, воспользоваться не смогли. За что и поплатились на 50-й минуте. Наши защитники не уследили за Артуром Болтановым, и тот, выскочив на «пятачок», воплотил в гол классный пас Тимура Фаткуллина – 2:1. Под занавес игры необязательный фол Савелия Кувардина подарил гостям шанс на спасение, только капризная фортуна не одарила их своей улыбкой. Все тот же Демидов за 110 секунд до сирены стрелял из правого круга, казалось, наверняка, но шайба уткнулась в штангу и от нее отрикошетила не в сетку, а под щитки Минегалиева.

– Долго готовились к открытию чемпионата, долго его ждали и, наконец-то, стартовали, – подчеркнул наставник «ураганных» Михаил Бирюков на пресс-конференции. – Соперника поздравляю с победой. Что касается нашей команды, то мы удовлетворены ее игрой, но, к сожалению, не результатом. Считаю, на очки сегодня наиграли. Но, как говорится, счет на табло. Действиями ребят я доволен. Будем двигаться дальше!

Вчера вечером «Буран» соперничал в столице Республики Удмуртия с «Ижсталью», а завтра в 17 часов по московскому времени начнется встреча воронежской команды с пермским «Молотом». Подробности обоих матчей – в следующем номере «Берега».