Газета,
которая объединяет

Все свободны

Громкое дело о коррупции работников Госавтодорнадзора завершилось в Воронеже сенсацией: гос­обвинитель просил 16 лет строгого режима для его экс-главы Жозефа Еркнапешяна, для других фигурантов – от 6 до 13 лет за массовые взятки от водителей фур, но суд их оправдал.

Экс-главу воронежского Госавтодорнадзора Жозефа Еркнапешяна и предпринимателя Артура Минаева силовики задержали в сентябре 2015-го, вменив им получение взяток. Как сообщал ранее «Берег», они якобы собирали деньги с водителей фур на стационарных и передвижных постах весового контроля, и те платили, чтобы избежать штрафов за перевес грузов. Всего следствие обнаружило 11 участников отлаженной преступной схемы – бывших госинспекторов, операторов ЭВМ и работников фирмы, которая обслуживала посты весового контроля.

Расследование уголовного дела велось больше трех лет, еще три года шел суд. Объем дела составил 101 том, обвинительное заключение – больше 4 тыс. страниц.

Советский райсуд, однако, счел вину фигурантов уголовного дела недоказанной, одних оправдал полностью, другим переквалифицировал статью на мошенничество и освободил от наказания, оставив сотрудников Госавтодорнадзора на свободе.