Газета,
которая объединяет

Новая практика с крупномерами

В Воронеже внедрят практику посадки крупномерных саженцев взамен вырубаемых на улицах города старых больных деревьев. Таких планируется высаживать не менее 1 тыс. в год. Об этом заявил в среду мэр Вадим Кстенин. Торги на первую поставку деревьев городские власти уже объявили. Осенью 2021 года планируется высадить 700 таких саженцев.

От закупки мелких саженцев с открытой корневой системой городские власти откажутся из-за их низкой приживаемости. Городские экологи определяют места высадки крупномеров, руководствуясь возрастом и породным составом деревьев.

– Все предыдущие годы мы были вынуждены вырубать достаточно много аварийных старовозрастных деревьев на городских улицах, в парках и скверах. Эту работу придется продолжать и дальше. Но параллельно мы значительно увеличим высадку новых деревьев – крупномерных саженцев, на это в 2021 году мы дополнительно направим около 11 миллионов рублей, – рассказал Вадим Кстенин.

Крупномерные саженцы планируется высадить на улицах и в зеленых зонах, где активно вырубали старые деревья, а также на новых общественных пространствах. Это будут саженцы клена, липы, катальпы и рябины с закрытой корневой системой и высотой не меньше трех метров.

– На весну также запланируем закупку, ежегодно будем высаживать не меньше тысячи новых крупномеров. Кроме того, думаю, со временем сможем постепенно нарастить финансирование на эти цели, – добавил мэр.

По итогам первого аукциона планируется приобрести 120 мелколистных лип и 60 остролистных кленов.

Записей не найдено.