Газета,
которая объединяет

Порыв на Урывского

Коммунальщики сутки ликвидировали последствия крупной аварии на водоводе

Коммунальная авария на ул.Урывского (Железнодорожный район), которая произошла 14 сентября, чуть не оставила без воды почти два района. Большинство домов в течение нескольких часов оперативно были переподключены на резервные линии. Тем не менее без локальной «засухи» не обошлось, а работы по замене магистральной трубы велись целые сутки – днем и ночью.

Утром 14 сентября, в 10.15, диспетчерской службой «РВК-Воронеж» было зафиксировано падение давления на контрольных точках в левобережной части Воронежа. Отправленная в предполагаемое место аварии бригада обнаружила утечку на магистральном трубопроводе диаметром 1000 мм в районе ул.Урывского.

Сначала специалисты перевели водоснабжение на резервные линии, после чего стало ясно, что под отключение попали 22 дома и детский сад. В Левобережном районе водоснабжение было полностью восстановлено. Для жителей домов, попавших в зону отключения, был организован подвоз технической и питьевой воды.

Глубина залегания водовода в месте аварии составляла около четырех метров. На объекте работало десять единиц техники. Параллельно проводилась откачка воды из котлована с использованием мотопомпы.

На проблемную площадку оперативно выезжал мэр Вадим Кстенин. Глава города, много лет проработавший в системе ЖКХ, предположил, что с чугуном работать сложнее и дольше, чем со сталью, кроме того, могут быть выявлены другие повреждения, которые потребуют замены участка трубы, а потому точные сроки ликвидации аварии назвать сразу было невозможно. К вечеру стало известно, что малыми силами не обойтись – придется вырезать и менять участок «тысячника». Работу осложнял просевший грунт.

В три часа утра мэр провел совещание на месте ликвидации утечки на водоводе. Главе города доложили, что специалисты приступили к сварочным работам.

В районе 10 часов утра среды работы на водоводе были полностью завершены. Заполнение системы водой проходило медленно, чтобы избежать гидроудара. В 11.30 давление вышло на нормативные показатели.

Ситуацию с аварийностью систем водоснабжения прокомментировал генеральный директор «РВК-Воронеж» Олег Николаенко:

– Модернизация системы водоснабжения в городе идет поэтапно. При этом около 80 процентов магистральных сетей в городе эксплуатируются уже более 50 лет. Это фактор риска. Вместе с тем в этом аномально жарком летнем сезоне при практически круглосуточных «пиках» водопотребления городская сеть водоснабжения все же показала свою надежность.