Газета,
которая объединяет

Важные птицы

По моим наблюдениям, секретарши, обитающие в предбанниках начальственных кабинетов, четко делятся на две категории: это пожилые тетки и молодые длинноногие красотки. Куда деваются админработницы среднего возраста, ума не приложу. Возможно, просто не выдерживают этой работы и уходят в асфальтоукладчицы.

В России 17 сентября отмечается Международный день секретаря. И в календарях недаром название этой должности пишется в мужском роде: говоря об истории праздника, авторы непременно упоминают Михаила Сперанского, Гавриила Державина, Михаила Глинку, Франсуа Рабле, которые действительно имели опыт работы секретарем. А иногда приплетают и птицу-секретаря – поедателя змей.

Лишь после появления печатных машинок профессия секретаря стала женской. Мужчины не смогли соперничать с прекрасным полом в машинописи. Нормой стала производительность в четыре страницы в минуту, почти немыслимая для мужских пальцев. И по стрекоту машинки стало легко определять квалификацию секретарши – порой этот звук сливался в сплошной треск. Правда, у каждой был наготове пузырек с жидким корректором.

На них лежала огромная ответственность: регулировать доступ к начальнику, готовить важнейшие документы, собирать информацию о личной жизни сотрудников и т.п. Неудивительно, что 90% сладких подношений доставались именно серому кардиналу в юбке, которая держала под столом невидимые нити управления коллективом.

А сегодня такие подарки можно и даже похвально сделать в официальном порядке, не оглядываясь на очередь из просителей и коллег.