Вернулись, чтобы побеждать

«Буран» успешно открыл домашнюю программу сезона
Рубрика: Спорт№67 (2528) от

Воронежских поклонников хоккея на прошедшей неделе ждал настоящий праздник. Весь прошлый сезон «Буран» в силу ковидных ограничений отыграл на домашнем льду при закрытых дверях, однако теперь болельщики снова получили возможность вживую поддержать «ураганных» парней. Пока, правда, трибуны «Юбилейного» могут заполняться лишь наполовину. Но тут уж ничего не поделаешь.

Своих почитателей «Буран» не разочаровал, одолев и ХК «Рязань», и довольно грозное, добравшееся весной до полуфинала плей-офф петербургское «Динамо». Оба матча получились максимально напряженными, в рамки основного времени соперники не укладывались, только зрителей, изрядно соскучившихся по любимой игре, такой расклад ничуть не расстроил. Впрочем, обо всем по порядку.

«Буран» – ХК «Рязань» – 4:3 ОТ

Шайбы: Куракин (Сергеев), 02:26 (0:1 – бол.); Макаров (Вилков), 18:50 (1:1 – бол.); Басистый (Пластинин), 21:30 (1:2); Макаров (Гордеев, Подшендялов), 32:44 (2:2); Абросимов (Мисюль, Подшендялов), 40:53 (3:2); Валицкий (Слепцов, Куракин), 42:06 (3:3 – бол.); Казаков (Жлоба, Шипилов), 64:53 (4:3).

Вратари: Виноградов – Дорожко.

Броски: 37 – 49 (26 – 26). Штраф: 33 – 12.

Судьи: А.Демура, К.Якас; В.Куракин, Е.Седов.

16 сентября. Воронеж, ДС «Юбилейный». 1500 зрителей.

Встреча «ураганных» с рязанцами превратилась в своего рода перестрелку. Нарвавшись на удаление в ее дебюте, хозяева быстро оказались в роли отыгрывающейся стороны. Незадолго до первого перерыва уже сами воронежцы реализовали большинство стараниями Антона Вилкова с Данилом Макаровым, но на старте второго периода Кирилл Басистый вернул гостям лидерство.

Опять пришлось исправлять ситуацию, и с этой задачей «Буран» справился. Макаров еще раз огорчил Максима Дорожко, на отложенном штрафе выстрелив и мощно, и метко. А в начале заключительной трети матча «Юбилейный» зажегся новой искрой оптимизма: Руслан Абросимов удачно скорректировал наброс Олега Мисюля. Только радость была недолгой. Судьи выписали большой штраф Даниилу Лобанову, и четко расчерченная комбинация «горожан» снова привела к равновесию.

Оно сохранилось до сирены, и игра перешла в овертайм – обоюдоострый, с целой серией опасных выпадов. Фортуна на самом его «флажке» улыбнулась хозяевам. Победу им принес Максим Казаков, забивший в быстрой атаке с передачи Александра Шипилова – 4:3. «Выделю желание и самоотверженность команды, ее дух и характер. Это – очень большое подспорье, которое, хочется верить, есть у «Бурана» в нынешнем сезоне, – подчеркнул наставник «ураганных» Михаил Бирюков.

«Буран» – «Динамо» – 2:1 Б

Шайбы: Демидов (Насыбуллин, Макаров), 39:36 (1:0 – бол.); Кучерявенко (Пухов, Гимбатов), 57:43 (1:1); Насыбуллин, 65:00 (2:1 – БП).

Вратари: Виноградов – Богданов.

Броски: 27 – 61 (16 – 38). Штраф: 6 – 4.

Судьи: А.Демура, В.Барулин; В.Куракин, Е.Седов.

18 сентября. Воронеж, ДС «Юбилейный». 1500 зрителей.

Этим поединком питерцы открывали поездку, в которую отправились с отличным настроением. Все четыре домашних матча команда Сергея Пушкова выиграла, наколотив в ворота соперников полтора десятка шайб. Вот и теперь динамовцы, считавшиеся явными фаворитами встречи, владели инициативой, немало атаковали и значительно перебросали хозяев.

Но, на беду представителей Северной столицы, явно в ударе был 18-летний голкипер «ураганных» Захар Виноградов. Он раз за разом выручал партнеров и сполна доказал, что недаром оказался «на карандаше» у тренерского штаба молодежной сборной. «Размочить» его гости смогли лишь за пару минут до окончания третьего периода. К тому моменту воронежцы выжали максимум из минимума: капитан Андрей Демидов отличился при розыгрыше большинства «5 на 3».

Овертайм на этот раз победителя не определил. Пришлось выявлять его с помощью буллитной серии, и здесь единственную результативную попытку выдал Эдуард Насыбуллин, который расстрелял Никиту Богданова убойным щелчком. Гостям остается лишь посетовать на отсутствие фарта, ведь на помощь Виноградову, заслужившему, бесспорно, свою порцию везения, дважды пришел каркас ворот – 2:1.

– Очень важный матч, мы понимали, с кем играли. «Динамо» – это сила, лидер. У него прекрасные исполнители, они отлично провели домашнюю серию. И мы очень серьезно готовились к этому поединку. В игре с «Рязанью» оставили много эмоций, которых сегодня немножко не хватало. Но спасибо болельщикам, которые старались нам их вернуть, – подытожил Михаил Бирюков, чья команда вчера вечером принимала питерских армейцев, а завтра сразится с воскресенскими «химиками». Подробности – в следующем номере «Берега».