Газета,
которая объединяет

В круге третьем

Второй корпус областной клинической больницы №1 снова целиком перепрофилировали под лечение коронавирусных пациентов, сообщили «Вести-Воронеж». В качестве ковидария этот объект начал работать с 22 сентября.

Здесь развернуты 500 коек для пациентов с коронавирусом, из них почти две трети были заняты в первый же день. 30 человек на 22 сентября находились в реанимации.

С начала пандемии семиэтажный корпус больницы перепрофилируют под COVID-19 уже в третий раз. В первый раз это произошло в апреле 2020 года. В режиме ковидария он проработал до середины августа. За тот период здесь пролечили почти 1,6 тыс. пациентов.

В сентябре 2020 года, когда заболеваемость ковидом резко выросла, корпус опять перепрофилировали. И в таком режиме он проработал до начала марта 2021 года.

По данным департамента здравоохранения, на 22 сентября в воронежских больницах на госпитализации с коронавирусом находились 3977 человек.

Тем временем власти готовы прибегнуть к новым жестким ограничениям из-за коронавируса, следует из сообщений о заседании регионального оперштаба, состоявшегося 22 сентября.

Заседание провел и. о. губернатора Виталий Шабалатов, назвавший ситуацию с ковидом в регионе, мягко говоря, непростой.

– Жители нашей области должны ответственно относиться к здоровью, своему и окружающих, и не пренебрегать средствами защиты, – подчеркнул Шабалатов.

В этом контексте уместно прозвучало замечание главы облздрава Александра Щукина, напомнившего о том, что согласно плану доля подлежащих иммунизации от коронавируса составляет 80% от взрослого населения области; в то же время на 22 сентября вакцинировано только 47% от этого плана.

– Значит, давайте договоримся, что все массовые мероприятия мы отменяем с вами, – произнес и. о. губернатора. Далее он несколько смягчил требование: что можно перевести в онлайн-режим – то следует проводить дистанционно.