Газета,
которая объединяет

Двойная осечка

«Ураганные» уступили гостям из Питера и Подмосковья
Рубрика: Спорт№68 (2529) от
Автор: Михаил Кучеренко

Одержав три победы подряд, хоккеисты «Бурана» настроили своих болельщиков, да и себя самих на позитивный лад. Однако успешно завершить первую в нынешнем сезоне серию домашних матчей чемпионата ВХЛ нашей команде, к сожалению, не удалось.

Надо признать, что и фарм-клубу петербургского СКА, и воскресенскому «Химику» воронежцы уступили, в общем-то, по делу. Проблем с настроем на игры и самоотдачей у «ураганных» парней, спору нет, не возникло. Да вот уровень мастерства их очередных соперников оказался все-таки выше.

«Буран» – «СКА-Нева» – 0:2

Шайбы: Лисов (Морозов, Огирчук), 27:45 (0:1); Танков (Орлович-Грудков, Старков), 38:29 (0:2).

Вратари: Виноградов – Николаев.

Броски: 25 – 57 (16 – 35). Штраф: 19 – 15.

Судьи: В.Барулин, В.Мочалов; Н.Бухаров, И.Фатеев.

20 сентября. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный». 1300 зрителей.

Превосходство армейцев над воронежцами стало очевидным с самого начала встречи. За стартовую треть матча гости нанесли тридцать (!) бросков, почти два десятка из которых пришлись в створ ворот «ураганных». Честь и хвала нашему юному голкиперу Захару Виноградову, «тащившему» все, что можно и нельзя, и сохранившему к перерыву нули на табло.

Но во втором периоде петербуржцы все-таки смогли «распечатать» надежного стража хозяйских ворот. И каких-либо претензий к нему, пожалуй, быть не должно. Ведь и Никита Лисов, и Кирилл Танков расстреливали Захара попросту с убойных позиций. В оставшееся время «Буран» трижды получал численное преимущество, да так им ни разу и не воспользовался.

– С первой смены мы проигрывали и в движении, и в борьбе, все подборы, нейтральные шайбы оказались за гостями. Они были свежее, наглее, мобильнее, – признал наставник воронежцев Михаил Бирюков. – Знали, что с их стороны будет хорошее движение и давление. Но у нас была непростая серия матчей, овертаймы, буллиты. Все это накладывается, и где-то мы немножко подсели. Отсюда – «никакое» содержание игры. Наши ребята наделали много ошибок, но они пластались, ловили все шайбы на себя. Потому спасибо им за самоотверженность, характер и дух.

«Буран» – «Химик» – 3:4

Шайбы: Губин (Авраменко, Савиков), 19:54 (0:1 – бол.); Ткаченко (Губин, Авраменко), 34:04 (0:2); Насыбуллин (Демидов, Макаров), 34:28 (1:2 – бол.); Никулин (Ткаченко, Ручкин), 41:25 (1:3); Лисин (Марков, Мельников), 44:47 (2:3 – бол.); Юньков (Афанасьев, Никулин), 50:24 (2:4 – бол.); Жлоба (Лукин, Макаров), 54:42 (3:4).

Вратари: Виноградов – Задорожный.

Броски: 42 – 59 (30 – 44). Штраф: 17 – 19.

Судьи: Е.Пронских, А.Кулев; Е.Любомиров, В.Купчис.

22 сентября. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный». 1000 зрителей.

Атака «Бурана» на этот раз сработала куда эффективнее, нежели двумя днями ранее. Но, как отметил рулевой «ураганных» на пресс-конференции, тот хоккей, который хотелось бы видеть чаще (с хорошим движением в атаке, контролем шайбы, множеством бросков и давлением на ворота соперника), его команда начала демонстрировать лишь при счете 0:2.

Немалое желание исправить ситуацию и добиться положительного результата, вполне естественно, заставляло хозяев раскрываться. Как только они вплотную подбирались к подмосковному коллективу и с новыми силами мчались «дожимать» противника, воскресенцы отвечали им эффективными острыми выпадами и возвращали себе более комфортное преимущество. В итоге интригу «Буран» держал вплоть до финальной сирены, однако пополнить клубную «копилку» не сумел.

– Считаю, мы имели моменты, чтобы заработать сегодня очки. Но так вышло, что соперник был более удачливым в завершении атак. К сожалению, у нас нет второй бригады большинства. Некому помочь тройке Андрея Демидова, Антона Вилкова и Данила Макарова, которым физически приходится очень тяжело, – констатировал Михаил Бирюков. – Очень рассчитывали на второе опытное звено, но Саше Денежкину только сняли гипс с ноги, к тому же по разным причинам выпали еще двое хоккеистов, которых я теперь и близко к команде не подпущу. Не хотелось бы об этом, но каждый сезон у нас какие-то непонятные вещи происходят…

Проведя с начала «гладкого» чемпионата шесть матчей и заработав в них семь очков, «Буран» обосновался пока на 14-й строчке турнирной таблицы. Впереди – априори непростой уральский вояж. С 28 сентября по 4 октября «ураганные» поочередно сразятся с орским «Южным Уралом», челябинским «Челметом», курганским «Зауральем» и верхнепышминским «Горняком-УГМК». Подробности этих матчей вы найдете на страницах «Берега».