Газета,
которая объединяет

Вытянуть звездный билет

Чемпионат «Абилимпикс» помогает воронежцам с ОВЗ обрести хорошую работу
Рубрика: Социум№69 (2530) от
Автор: Ирина Лазарева

От швейного дела до промышленной робототехники – на десяти воронежских площадках с 20 по 24 сентября проходил региональный этап конкурса профессио­нального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». За призовые места в 21 компетенции боролись 110 участников – школьники, студенты и молодые специалисты.

УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ

Региональный чемпионат «Абилимпикс» проходил в Воронежской области в шестой раз, начинался он с шести компетенций, а теперь «вырос» до 21. Школьники, студенты и специалисты соревновались в кирпичной кладке, швейном мастерстве, обработке цифровой информации. Работали компетенции «Предпринимательство», «Медицинский и социальный уход», «Юриспруденция», «Мультимедийная журналистика» и другие.

На площадке Воронежского государственного технического университета конкурсанты, соревнующиеся в компетенции «Электропривод и автоматика», восприняли чемпионат как увлекательное собеседование в поисках работы. Площадка за шестилетие «Абилимпикса» была организована впервые и сразу привлекла внимание потенциальных работодателей, которые выступили экспертами.

Задание от пула экспертов оказалось не самым простым: ребята должны были запрограммировать электропривод, прочитав правильно рукописную техническую схему.

– Электроприводы используются в инженерии, робототехнической отрасли, ракетостроении, спутниковых системах – спектр профессий огромен. Развитие новых технологий предполагает внедрение на предприятиях запрограммированных моделей, которые оптимизируют ручной труд, и с учетом тенденций необходимо растить специалистов, которых на рынке труда уже острый дефицит, – пояснил главный эксперт площадки Алексей Михайлов.

– Площадки «Абилимпикса» – фактически билет для успешного трудоустройства, здесь можно натренировать свои навыки и презентовать их потенциальному работодателю, – говорит региональный представитель развития компетенции «Электропривод и автоматика» Алсу Казакова. – Мы знаем немало историй трудо­устройства в разных сферах, а новая компетенция расширяет список профессий, в которых могут работать студенты с ограниченными возможностями здоровья.

В РОЛИ СТРОИТЕЛЕЙ

Задания были самые разные: конкурсанты шили на время блузки, рисовали эмблему чемпионата, искали поломку в автомобиле, строили фрагмент замка. Компетенция «Кирпичная кладка» на площадке в Новой Усмани была усложнена – «задачка» решалась с применением строительных материалов двух цветов. Об этом во время круглого стола в Доме журналистов рассказал победитель направления Данила Чумаков.

– Нашей группе представилась возможность попробовать себя в роли строителей. Нам выдали кучу кирпичей и сказали, что из них нужно выложить по цветовой гамме фрагмент замка. Время, конечно, было ограничено – на все про все четыре часа, – объяснил Данила Чумаков.

Руководитель регионального центра развития движения «Абилимпикс» в Воронежский области Наталья Золотарева охарактеризовала победителя местного этапа как уникального человека, который искренне стремится к победе. Кроме того, Данила Чумаков – чемпион по дзюдо в параолимпийском спорте, на соревнованиях в Суздале он занял первое место.

В условиях пандемии не удалось собрать всех победителей проекта вместе на итоговом мероприятии – планировалось торжественное награждение, но лауреаты, занявшие первые места во всех компетенциях, поедут представлять Воронежскую область на всероссийском финале в Москве. Он должен состояться в конце года, однако с форматом события пока определяются. Есть вероятность, что из-за эпидемиологической ситуации он пройдет дистанционно.

Тем временем 27 сентября сборная Воронежской области в малом составе все же отправилась на сборы расширенного состава Национальной сборной РФ.

– Чемпионат «Абилимпикс» из года в год показывает, что люди с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья могут быть отличными специалистами в своем деле. Задача конкурса состоит и в том, чтобы продемонстрировать это работодателям, – добавила Наталья Золотарева. – Мы открываем новые компетенции, и я хочу сказать участникам: не надо бояться, приходите и добивайтесь результатов.