Газета,
которая объединяет

Индикатор ответственности

Как жители Воронежской области участвуют в кампании по иммунизации от COVID-19
Рубрика: Социум№69 (2530) от
Автор: Марина Викторова

Эпидемиологическая ситуация по коронавирусу остается в воронежском регионе довольно напряженной, медики готовятся к сезонному росту уровня заболеваемости. По их мнению, к процессу вакцинирования должно подключиться не менее 80% взрослого населения, чтобы переломить тенденцию.

Тема вакцинации от коронавируса в Воронежской области регулярно поднимается на заседании оперштаба. Губернатор Александр Гусев неоднократно подчеркивал, что темпы иммунизации населения региона против COVID-19 «неплохие». Тем не менее важна активная популяризация процесса: лишь достигнув определенного показателя по прививкам, можно будет побороть пандемию и вернуться к привычному укладу жизни.

ДОБРО ОТ «ДОБРОПРОМА»

В начале пандемии, когда многие граждане оказались в трудной жизненной ситуации, воронежцев поддержали правительство Воронежской области и 70 организаций некоммерческого сектора. Только за время проведения одной благотворительной акции «Добропром» весной 2020 года продовольственную и социальную помощь получили 40 тыс. человек. Эта работа продолжается и по сей день. Стоит отметить, что некоторые пожилые, маломобильные и страдающие хроническими заболеваниями люди до сих пор остаются в частичной самоизоляции.

– Могу с уверенностью говорить, что большинство представителей сектора НКО готовы к иммунизации от коронавируса сейчас, когда эта возможность нам предоставлена. Прививка – это индикатор социально ответственного гражданина. Мы работаем с людьми – значит, заботимся уже не только о своем здоровье, но и о здоровье другого, – пояснил «Берегу» директор Ресурсного центра НКО Валерий Черников.

Валерий Черников для удобства тех работников Ресурсного центра, кто намеревается пройти вакцинацию, собирается организовать акцию прямо в стенах учреждения. Предварительные договоренности с поликлиникой уже достигнуты.

Наталья Коржова – руководитель Центра содействия профилактике социально значимых заболеваний «Ты не один», который занимается профилактикой ВИЧ.

– Я понимала, что прививка – это необходимость. Но опасалась возможных осложнений: у меня есть хронические неинфекционные заболевания, – рассказывает Наталья. – Помогла определиться работа: меня пригласили на горячую линию департамента здравоохранения, где я отвечала на самые разные вопросы жителей области. И этот опыт помог и мне: врачи объяснили, что сами по себе хронические заболевания не являются противопоказанием к прививке, опасно только их обострение в конкретный момент. И этим летом я сделала прививку, как и многие из моих знакомых, в том числе те, у кого есть ВИЧ.

ИЗЛЕЧЕНИЕ ОТ ПОСЛЕДСТВИЙ

По информации главы региона Александра Гусева, в Воронежской области есть возможность для наращивания процесса иммунизации: в мед­учреждениях сформирован достаточный запас всех вакцин. И важнейшим элементом кампании на фоне сезонного повышения заболеваемости становится информирование населения.

– Сейчас уже понятно, что вакцина совершенно безопасна. Чтобы выработался коллективный иммунитет, нам не обойтись без вакцинации, иначе мы будем продолжать болеть. Конечно, прививаться нужно будет всем, в первую очередь людям из групп риска – старше 60 лет. Мы понимаем, что тяжесть протекания заболевания у них – самая серьезная, – призывает губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Губернатор предложил работодателям проводить разъяснительные беседы с сотрудниками, а ранее он поддержал идею о возможности премировать коллективы после вакцинации более чем половины сотрудников.

Для иммунизации воронежцев против COVID-19 открыто 54 пункта вакцинации. А в середине сентября при участии губернатора открылся центр постковидных осложнений на ул.Фридриха Энгельса, 80. Новая структура займется реабилитацией воронежцев, перенесших коронавирус.

ОТ ТИТРОВ К ТИТРАМ

Служба исследований hh.ru выяснила, как коронавирус повлиял на производительность труда российских специалистов, какие стигматы болезни чаще всего преследуют россиян и как они мешают работе.

Так, 65% опрошенных из Воронежской области болели коронавирусом. Четверть переболевших признались, что начали сильнее уставать на работе. Почти половина (46%) из числа переболевших заметили общее снижение своей продуктивности, а 49% (из числа переболевших ковидом) сказали, что стали сильнее и быстрее уставать на работе после болезни. В целом о каких-либо последствиях коронавируса у себя говорят 62%.

Работодатели стараются предотвратить заболеваемость в коллективах и проводят среди сотрудников мотивационные беседы, для их удобства организуют пункты вакцинации прямо на предприятии. Так, в «РВК-Воронеж» были привиты около 400 сотрудников. Прививают работников в медицинском кабинете водоканала с соблюдением всех требований. Для этого привлекается выездная бригада медиков городской клинической поликлиники №7. Прививочная кампания на территории предприятия позволяет избегать очередей и контактов в поликлиниках по месту жительства.

– Я подал заявку на вакцинацию одним из первых, как только это стало возможным. Риск осложнений от прививки минимальный, а ковид может привести к летальному исходу, – объясняет свое решение начальник участка Андрей Котов.

В компании «Молвест» с самого начала пандемии были предприняты противоэпидемические меры. В частности, минимизированы контакты сотрудников друг с другом, по мере необходимости проводится ПЦР-тестирование за счет работодателя.

– Мы уверены в сознательности наших сотрудников и доверяем им; вакцинация – это результат их осознанного выбора. Никаких мер принуждения или стимулирования к прививке мы не применяем, – поясняют там.

– Я переболела коронавирусом в первую волну, в 2020-м, когда не хватало лекарств, врачей, в поликлиниках были многочасовые очереди на ПЦР, и осознавала, что коллапс может случиться и с вакцинацией. Поэтому ждать не стала и по прошествии девяти месяцев после выздоровления сделала прививку. Первая доза «зашла» довольно тяжело, три дня держалась температура, болела голова, вторая – гораздо мягче. Теперь рассчитываю не заболеть, – поделилась своей историей специалист по маркетингу Наталья Зубкова.

КСТАТИ

Для выезда к пациентам, зараженным коронавирусом, медикам будет передана часть автомобилей чиновников. Об этом говорится в решении оперативного штаба по противодействию коронавирусу в Воронежской области, принятом 22 сентября. Распределять и закреп­лять автотранспорт будут руководитель управления делами по региону и главы муниципальных районов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Плановая госпитализация в Воронежской области временно приостановлена из-за ухудшения эпидемиологической ситуации. Ограничение стартовало 20 сентября, это следует из приказа регионального департамента здравоохранения.

Вместе с тем в медучреждения и стационары смогут попасть воронежцы с обострившимися хроническими и онкологическими заболеваниями, которые могут привести к жизне­угрожающим состояниям; пациенты дневных стационаров и одинокие граждане, которых уже выписали, но у них нет возможности самостоятельно организовать должный уход на дому; больные туберкулезом, ВИЧ-инфекцией, а также пациенты с вирусными гепатитами, требующими стационарного лечения.

В ТЕМУ

До 1 ноября руководители предприятий и организаций региона должны вакцинировать от гриппа не менее 75% своих сотрудников. Такая рекомендация была принята региональным оперштабом по борьбе с коронавирусом.