Газета,
которая объединяет

Дела сердечные

Оказывается, секундная стрелка три сотни лет назад была изобретена врачом Джоном Флоуэром для исследования сердечного ритма. До этого человечество не интересовали секунды; лишь забота о сердечном здоровье заставила нас ценить даже самые краткие промежутки времени.

Если глаза – зеркало души, то сердце – ее вместилище. Так решили независимо друг от друга практически все земные цивилизации. Жест руки, прикладываемой к груди, расценивается как уверение в открытости и честности, а часто – и любви. Римские легионеры приветствовали друг друга, положа руку на сердце. У славян душевный жест был частью приветственного поклона. Левая кисть обнимает кулак правой руки на уровне сердца – это Китай. Ну и далее – везде.

И это можно объяснить. Хотя за сутки сердце сокращается около 100 тыс. раз, ты его можешь не замечать. Но каждый стук станет явным, порой оглушительным, если поблизости появится предмет твоей страсти или возникнет смертельная опасность. Любовь и смерть – может ли быть что-нибудь важнее для человека? И, пожалуй, нигде не поется столько песен с упоминанием сердца, как в России: от «бьется, как птица» до «вместо сердца – пламенный мотор».

29 сентября отмечается Всемирный день сердца. Праздник справляют и врачи, и их пациенты, просто люди, которых заботит проблема сердечно-сосудистых заболеваний. В общем, это День для всех нас.

И это еще напоминание о грустном: ССЗ – сердечно-сосудистые заболевания – несмотря на многочисленные госпрограммы по борьбе с ними, остаются главной причиной смерти и в России, и в мире в целом.