Газета,
которая объединяет

По мере необходимости

Главам муниципалитетов делегировали право переводить школы на дистанционное обучение
Рубрика: Социум№70 (2531) от
Автор: Виктор Некрасов

По решению губернатора Александра Гусева на заседании оперативного штаба главы муниципалитетов наделены полномочиями по самостоятельному принятию решений о возможном переводе школьников на дистанционное обучение.

Мера эта вынужденная и напрямую связана с резким ростом заболеваемости не только коронавирусом, но и ОРВИ. Так, только из-за ОРВИ по состоянию на вторник в регионе полностью закрыты 10 школ, а еще в 58 учебных заведениях – 135 классов.

– Я это поддерживаю: ситуация во всех городах нашей области разная, и ра­зумно принимать решения индивидуально. В сжатые сроки поручил отработать все алгоритмы принятия таких решений, – заявил в этой связи глава Воронежа Вадим Кстенин.

В воронежских школах на дистанционном обучении будет находиться 55 классов из 25 учреждений, с учетом общего их количества на такую форму обучения приходится примерно полтора процента всех учеников. Существующая ситуация по Воронежу пока не диктует перевода целых параллелей или всех учреждений на дистанционку, однако тенденция крайне угрожающая, и это может потребоваться.

– В ежедневном режиме буду запрашивать данные по заболеваемости в разрезе как учреждений, так и классов, будем консультироваться с Роспотребнадзором и принимать решения оперативно, – отметил далее мэр города. – Поставил задачу провести дополнительные инструктажи сотрудников, которые работают на утренних фильтрах в школах, чтобы не снижали степени своего внимания.

При этом Вадим Кстенин попросил родителей не отправлять в школу детей с признаками заболевания, измерять температуру до выхода из дома. И еще раз призвал воронежцев, во-первых, использовать средства индивидуальной защиты, а во-вторых, прививаться.

– Только это позволит нам не допустить резкой перегрузки медицинских учреждений и пережить новую волну пандемии, – подытожил глава Воронежа.

На заседании оперштаба принято также решение о том, что объекты дополнительного образования не возобновят свою работу как минимум до выхода детей с каникул в ноябре. А осенний отдых для воронежских школьников запланирован на 1-7 ноября.

КСТАТИ

Мэр Воронежа Вадим Кстенин в собственном телеграм-канале запустил опрос о переводе школьников на дистанционное обучение при ухудшении ситуации с коронавирусом. По данным на утро 30 сентября, об удаленке высказались более 1,6 тыс. человек.

Больше всего голосов – 43% – оставили за вариант «не поддержу, дистанционно учиться очень тяжело». Еще 37% респондентов, наоборот, выступили за переход на удаленку – «здоровье важнее». Также 14% проголосовавших считают, что в онлайн-режим нужно переводить отдельные школы, 5% все равно, и 1% заверил, что уже на дистанционке.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Счетная палата предложила выплачивать семьям по 20 тыс. руб. на подготовку детей к школе. Деньги будут выделять из фонда маткапитала. Об этом 30 сентября сообщило РИА «Новости» со ссылкой на отчет ведомства.

Счетная палата подчеркнула, что траты на подготовку ребенка к школе, по данным на апрель 2021 года, в среднем составляют 19,3 тыс. руб. на мальчика и 23,8 тыс. – на девочку. Это 35% и 43% соответственно от среднемесячной номинальной зарплаты.