На фоне усталости

Поездка «Бурана» завершилась поражением
Рубрика: Спорт№72 (2533) от

Верхняя Пышма стала заключительной точкой в уральском выезде «ураганной» дружины. Напомним, начался он для воронежцев победами в напряженных поединках с орским «Южным Уралом» и челябинским «Челметом», за которыми последовало поражение на площадке курганского «Зауралья».

Добыть очки на льду «Горняка-УГМК» и отбыть домой в хорошем настроении нашим хоккеистам не удалось. И основная причина, пожалуй, лежит на поверхности: попросту не хватило сил и эмоций. Две трети матча «Буран» достойно сопротивлялся молодой и симпатичной команде соперника, являющейся фарм-клубом екатеринбургского «Автомобилиста», но концовка получилась провальной.

«Горняк-УГМК» – «Буран» – 4:1

Шайбы: В.Кузнецов (Сушинский, Еркин), 29:55 (1:0); Лукин (Макаров), 33:49 (1:1); В.Кузнецов (Еркин, Гришаков), 46:17 (2:1 – бол.); В.Кузнецов (Еркин), 50:57 (3:1 – мен.); Баранов (Филяев), 57:41 (4:1).

Вратари: Романов – Виноградов.

Броски: 74-51 (34-22). Штраф: 10-14.

Судьи: И.Величко, М.Сюрдяев; П.Зинец, Е.Булычев.

4 октября. Верхняя Пышма, ЛА имени А.Козицына.

Стартовая лихость хозяевам дивидендов не принесла. Да, «горняки» и атаковали больше, и по воротам бросали чаще противника, вот только при этом позволяли воронежцам организовывать острые ответные выпады, которые несли немалую угрозу. Будь чуть удачливее Антон Вилков, Руслан Абросимов, Никита Луховской, и на первый перерыв «Буран» ушел бы в роли лидера.

Соперники «разродились» голами только в середине встречи. Счет открыли все-таки хозяева: Денис Еркин при выходе «2 в 2» помог отличиться Владимиру Кузнецову. Но радоваться уральцам пришлось недолго, ведь и четырех минут не прошло, как «ураганные» выдали результативный ответ. Опытнейший Павел Лукин пальнул от синей линии, и вратарь «горняков» Георгий Романов остался не у дел.

А в третьем периоде явно подуставшие гости все же капитулировали. Еркин опять здорово ассистировал, а поймавший кураж Кузнецов забивал и в большинстве, и в меньшинстве, наиграв в итоге на хет-трик. Точку поставил Егор Баранов, которому позволили с убойной позиции выстрелить по воротам Захара Виноградова – 4:1 в пользу хозяев.

– Два периода мы играли здорово. К сожалению, голы пока даются нам тяжело. Могли выжать что-то большее, чем одну заброшенную шайбу, но не получилось. Наверное, на третий период нам не хватило сил, – подтвердил наставник «Бурана» Михаил Бирюков сказанное выше. – Где-то поездка сказалась, ведь провели четыре матча через день. Повторюсь, действовали здорово, только с первой же смены решающего периода стали проигрывать нейтральные шайбы, все стыки. Отсюда – меньшинство и пропущенный гол. Потом сами заработали большинство, но пропустили вместо того, чтобы забить. Это был ключевой момент игры.

Проведя дюжину матчей, «ураганные» заработали 11 очков и обосновались пока за пределами топ-16 – на 19-м месте. Вернувшись из поездки, команда начала подготовку к затяжной домашней серии, которая включит в себя шесть игр. Соперники – пензенский «Дизель» и самарский ЦСК ВВС, тольяттинская «Лада» и казанский «Барс», ХК «Тамбов» и тульский АКМ. Воронежцы встретятся с ними 9, 11, 13, 15, 22 и 24 октября соответственно.

Позавчера стало известно, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в регионе играть «Бурану» придется при пустых трибунах. Коснется ли запрет всей серии или же затронет ее частично, предсказать невозможно. Но учитывая тот факт, что количество заболевших коронавирусом постоянно увеличивается, рассчитывать на лучший расклад вряд ли приходится.

P.S. Вчера вечером из клуба поступила иформация, что по последним рекомендациям Роспотребнадзора на домашние матчи «Бурана» все-таки разрешено посещение зрителей с ограничением не более 500 человек и с обязательным соблюдением масочного режима и социальной дистанции.