Газета,
которая объединяет

Маски никто не отменял

В Воронеже усилена массовость санитарно-профилактических мероприятий
Рубрика: Социум№72 (2533) от
Автор: Артем Ушаков

На транспорте и в торговых центрах усилены меры по контролю за соблюдением масочного режима, сообщила пресс-служба воронежской мэрии. Чтобы расширить профилактический эффект рейдов, количество бригад увеличено с двух до 15.

Контрольные мероприятия проводятся в рабочие дни на 15 остановочных пунктах муниципальных маршрутов регулярных перевозок, в выходные – на шести остановочных пунктах. При этом, чтобы напомнить гражданам о необходимости ношения масок, в маршрутках действует система автоинформирования. Кроме того, в автобусах большой вместимости «Воронежпассажиртранса» есть громкоговорители, по которым сами водители могут обратиться к пассажирам.

– С людьми ведутся беседы о необходимости соблюдения масочного режима. В случае отказа от его соблюдения сотрудником полиции составляется протокол об административном правонарушении по статье 20.6.1 Кодекса административных правонарушений. Материал направляется в мировой суд для вынесения штрафных санкций, – рассказал директор МБУ «Единый оператор пассажирских перевозок» Никита Шипулин.

В ходе последнего рейда при проверке автобуса маршрута 10А один пассажир категорически отказался надеть маску на лицо, она прикрывала ему подбородок. По требованию полицейского мужчина покинул автобус, на него составлен протокол.

Всего с 29 сентября по 7 октября проверена 10 571 единица пассажирского транспорта, составлено 58 протоколов об административных правонарушениях, из них на водителей – 16 протоколов, на пассажиров – 42.

Ведется проверка масочного режима и в крупных торговых центрах. Так, группа с участием СМИ провела в минувшую среду рейд в торговом центре «Атмосфера». По наблюдению проверяющих, большая часть покупателей при входе надевают маски. Однако немало и тех, кто игнорирует требование дежурного охранника. Между тем у входа на полке есть контейнер с одноразовыми масками, и любой может ее получить.

-. Важно, чтобы персонал торговых центров понимал, как ему работать в это непростое время, грамотно взаимодействовал с покупателями и арендаторами, – отметила замруководителя управления развития предпринимательства Юлия Галкина.

Да, главная цель подобных рейдов – профилактическая. Но наиболее злостные нарушители все-таки привлекаются к административной ответственности. За период с 29 сентября по 6 октября проведено более 546 рейдов в торговых точках, в ходе которых было выявлено 56 нарушений и составлено 32 административных протокола.