Газета,
которая объединяет

Дорога станет «живой»

На улице Острогожской высадят яблони и иву вавилонскую
Рубрика: Социум№72 (2533) от
Автор: Лев Рыбкин

Начались работы по озеленению улицы Острогожской, сообщила пресс-служба мэрии. Работы планируется завершить за две ближайшие недели.

– По обеим сторонам реконструированной улицы будут высажены 473 трехметровых саженца с закрытой корневой системой. И в дальнейшем ни один реконструируемый объект не должен быть оставлен без озеленения, а вновь высаженные деревья – без необходимых уходных работ. Нужно не только наращивать финансирование на дополнительное озеленение, но и обеспечить его сохранность, тем самым сберегая и бюджетные средства, – рассказал глава Воронежа Вадим Кстенин.

Породный состав деревьев разнообразный: липа мелколистная, клен остролистный, рябина обыкновенная, ива вавилонская, каштан конский и даже яблоня Helen.

– Эти деревья хороши тем, что выращены на территории Воронежской области. Они с мочковатой корневой системой, так как за первые 5-7 лет своей жизни были многократно пересажены. Породный состав подобран исходя из практичности: хорошая приживаемость – более 90% – и эстетичный вид. Например, декоративная яблоня украсит эту территорию, не перегрузив визуально, а только дополнив акцентами, – рассказала инженер ландшафтного строительства Наталья Забугина.

Она добавила, что высадка запланирована квартальным методом с максимально комфортным шагом – более 5 метров. Это необходимо для того, чтобы уже весной деревья могли начать в полной мере наращивать биомассу. Кстати, обрезку также проведут в конце зимы – начале весны, чтобы максимально бережно ввести в зиму крупномерные саженцы.

За тем, как растения будут расти и приживаться, уже начали, в соответствии с поручением мэра, наблюдать экологи.

– Для обеспечения осенней влагозарядки деревья будут политы. Также их поставят на растяжки для снижения парусности. Основной уход начнется будущей весной. Это в первую очередь полив, рыхление, внесение удобрений. В летний период также должен быть организован полив, особенно в жаркие дни, – рассказала заместитель руководителя управления экологии Елена Уварова.

Глава Воронежа Вадим Кстенин дал поручение профильным управлениям администрации города не снижать планку требований к качеству посадочного материала и организации уходных работ.

КСТАТИ

Реконструкция самой улицы Острогожской в микрорайоне Шилово (от поворота на плотину водохранилища до улицы Теплоэнергетиков) стартовала в прошлом году. По словам главы города, решение о реконструкции было очень своевременным: в Шилово строится много жилья, микрорайон развивается очень быстро. Складывалась ситуация, особенно в часы пик, когда движение значительно затруднялось, выезды-заезды в жилые комплексы создавали пробки.

Проектировщики предложили разделить встречные потоки. В итоге реконструкции участок улицы Острогожской стал четырехполосным – по две полосы в каждом направлении. Организовано освещение и пешеходные переходы, а для облегчения выезда и заезда в крупные жилые комплексы организовано кольцевое движение, разворотные петли, полосы разгона и торможения.

На реконструкцию объекта было выделено более 370 млн руб.