Газета,
которая объединяет

Папа может

Многодетный отец Александр Дронов – о семейных ценностях
Рубрика: Социум№74 (2535) от
Автор: Марина Викторова

Отмечаемый во многих странах, для России этот праздник пока остается новым. 17 октября в стране впервые официально отпразднуют День отца. Из-за напряженной ситуации с коронавирусом никаких праздничных мероприятий не будет, но День отца выпадает на выходной, а значит, папы смогут провести время с детьми.

Александр и Анастасия Дроновы в браке 13 лет, воспитывают троих детей – Сашу, Машу и Ваню. Александр не понимает, почему выбрали его – ведь в его отцовской истории не будет лоска успеха. Он самый обыкновенный папа – с жилищным вопросом, трудовым кризисом (в пандемию попал под сокращение) и – не скрывает – бывает, что и повздорит с женой. Зато он помогает организации «Многодетная семья» и убежден: детей должно быть столько, сколько пошлет Господь.

– На отце серьезная ответственность за воспитание детей, – говорит Александр. – Я должен быть другом и наставником. Главные ценности закладываются в семье. Это не должны быть деньги – они только инструмент. Ценность – это семья, потребность быть с ней рядом.

Александр вместе с супругой занимаются образованием детей, стараются организовать для них интересный досуг. По внешкольной программе дети посещали уроки музыки, танцев, робототехники, спортивные занятия у лыжников, недавно записались в бассейн.

– Гуляем в «Олимпике», «Динамо», «Алых парусах», важно больше времени проводить вместе. Игрушки покупаю такие, которые, на мой взгляд, отвечают требованиям к саморазвитию ребенка. Для развития интеллекта и сообразительности можно купить головоломки, настольные игры с целеполаганием, – советует многодетный отец.

Из прочих отцовских секретов – семейные вечера кино, когда можно посмотреть хороший фильм, а после его обсудить. В машине Александр включает детское радио, уважает программу «Спокойной ночи, малыши».

– Мне важно, чтобы я научил детей ответственности и дружбе. Когда нас не станет, дети будут друг с другом, потому что они семья. Маша пошла в первый класс, и я напоминаю ей, что каждый день надо учиться хорошо. Она, возможно, еще не понимает, зачем это, но делает, потому что это ее обязанность. От образования зависит многое в жизни, оно помогает найти неочевидные пути выхода из самых непростых жизненных ситуаций, – говорит Александр.

День отца (или День отцов) – ежегодный праздник в честь отцов, отмечаемый во многих странах. В России День отца отмечается в третье воскресенье октября. Но официально его отметят впервые в этом году – 17 октября. День отца введен Указом президента Владимира Путина.

О введении этого праздника заговорили еще в 2008 году, объявленном Годом семьи в России. Аргумент был таким: День матери существует уже более двух десятилетий, а праздник отцов в стране не отмечается. С того момента День отца получил дату празднования неофициально, а теперь наконец она установлена. День отца ввели для повышения значимости отцовства в воспитании детей, укрепления института семьи.

В других странах праздник отцов уже имеет историю. В США его впервые отметили 19 июня 1910 года. Инициатором создания этого праздника называют миссис Додд. Она хотела выразить признательность своему отцу, а в его лице – всем заботливым отцам Америки, которые участвуют в воспитании детей. Отца основательницы звали Уильям Смарт, его жена умерла в родах, и он сам воспитал шестерых детей, в том числе новорожденного. Национальным праздником этот день в США стал в 1966 году.

День отца также отмечают в Армении, Великобритании, Гонконге, Канаде, Турции, Словакии, Франции, Японии и других странах.