Газета,
которая объединяет

Плату за вывоз отходов скорректируют

Сдерживание роста коммунальных расходов – принципиальная позиция Александра Гусева
Рубрика: Социум№74 (2535) от

В сентябре в Воронежской области началась работа по актуализации нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Для этого в муниципальных образованиях региона измеряют массу и объем скапливающегося мусора. Результаты мониторинга помогут уточнить данные о масштабах услуг и скорректировать их стоимость. О том, какая работа ведется по поручению главы региона, рассказали журналистам в областном департаменте ЖКХ и энергетики.

– Действующие сейчас в регионе нормативы накопления ТКО напрямую влияют на размер платы за услугу, они были установлены на основании выборочно проведенных замеров. Чтобы получить максимально точную и объективную картину, департамент заказал проведение независимой организацией круглогодичных натуральных замеров объемов и массы отходов, которые в регионе производят жители населенных пунктов всех категорий и спецификаций, а также посетители и сотрудники коммерческих и социальных учреждений. В список включили промышленные и сельскохозяйственные центры, а также поселения вблизи заповедных зон региона. На основании этих замеров можно будет вносить коррективы в оценку хозяйственной деятельности регорператоров и полигонов, а осенью следующего года установить новый дифференцированный норматив, – пояснил РИА «Воронеж» руководитель департамента ЖКХ и энергетики Максим Зацепин.

Глава департамента не исключил, что для ряда категорий населения и воронежских организаций норматив снизят. Если же замеры покажут, что в реальности жители региона производят отходов существенно больше, чем заложено в нормативе (на этом настаивают операторы), то плату за услугу по обращению с ТКО все равно не будут повышать опережающими темпами.

– Сдерживание роста платы за жилищно-коммунальные услуги – это принципиальная позиция губернатора Воронежской области Александра Гусева, и мы это поручение будем исполнять. В частности, сейчас в абсолютном большинстве районов и городских округов региона по его распоряжению применяется понижающий коэффициент к нормативу накопления ТКО, благодаря чему граждане платят за вывоз мусора примерно на 20% меньше, – отметил Максим Зацепин.

Замеры предстоит проводить в течение грядущей зимы, весны и лета. Это одно из важных условий чистоты эксперимента: в разные времена производится и скапливается разное количество отходов.

Первыми городами, которые обследовали эксперты, стали Нововоронеж, Эртиль и непосредственно столица Черноземья. К сегодняшнему дню специалисты уже завершили замеры в Россоши, Анне, селах Рождественское, Костенки и Верхняя Маза. Работа продолжается в областном центре, Рамони, Панино и в селе Дьяченково Богучарского района. На следующей неделе замеры начнут делать в ряде сел.

КСТАТИ

Процесс реконструкции контейнерных площадок в Воронеже и Семилукском районе отразили на интерактивной карте. Информация на ней обновляется еженедельно. Проект создан региональным департаментом ЖКХ и энергетики.

В ТЕМУ

В 2020 году губернатор Александр Гусев обозначил этапы внедрения системы раздельного сбора отходов в регионе. Пилотный проект стартовал в областном центре и Семилукском районе, на эти цели из областной казны выделили 500

млн руб. Теперь в работу должны постепенно включаться еще 13 районов, которые получили деньги на закупку контейнеров для РСО из субсидии федерального бюджета.

– Без раздельного сбора мусора реализация реформы невозможна, – заявил тогда глава региона. Мы сделаем все для того, чтобы раздельный сбор мусора стал для нас нормой, – подчеркнул Гусев.