Газета,
которая объединяет

От стоматологии до кардиологии

Почти два десятка частных клиник Воронежской области будут оказывать бесплатные медуслуги – в рамках системы обязательного медицинского страхования. «Данные лечебные учреждения обязаны работать по приказам Минздрава, по порядкам и стандартам оказания медицинской помощи, а страховые компании и ФОМС оценивают, проводят экспертизу качества оказания медицинской помощи и контролируют работу данных лечебных учреждений», – пояснил прессе директор ФОМС по Воронежской области Дмитрий Автономов.

Теперь многим станут доступны такие сложные и дорогие в коммерческом секторе процедуры, как, например, гемодиализ или диагностика онкологических заболеваний. Для пациентов медицинское обслуживание бесплатное – убытки частников возмещаются из Фонда обязательного медицинского страхования. Все частные клиники, подключившиеся к системе, внесены в специальный реестр – подробная информация о каждой есть на сайте ФОМС по Воронежской области, сейчас там порядка 105 учреждений, из них два десятка – коммерческие. Их специализация разнообразна – от стоматологии до кардиологии.

Впрочем, с 9 октября приказом департамента здравоохранения Воронежской области приостановлены плановый консультативный прием и плановые диагностические обследования.