Газета,
которая объединяет

Сражение с аутсайдером

«Факел» в большинстве сломил сопротивление волжан
Рубрика: Спорт№75 (2536) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Волгарь» – «Факел» – 0:2

Голы: Шаваев, 74; Разборов, 76.

«Волгарь»: О.Смирнов, Локтионов (к), Печенкин, Ведерников, Козлов, Ращеня (Капленко, 86), Симонян, Гилязетдинов (Бутенко, 77), Демьянов (Павлишин, 46), Стефанович (Юсупов, 65), Баев (Погосов, 65).

«Факел»: Свинов, Суслов (М.Смирнов, 79), Дашаев, Пейчинович (к), Мастерной (Черов, 46), Дмитриев (Шепилов, 79), Мендель (Шаваев, 73), Никитин (Кулишев, 60), Магаль, Максимов, Разборов.

Предупреждения: Симонян, 5; Суслов, 9; Никитин, 12; Локтионов, 18; Мендель, 36; Мастерной, 44; Максимов, 47; Шепилов, 85.

Удаления: Симонян, 38 (2 ЖК); Локтионов, 82 (2 ЖК).

Судьи: И.Панин (Дмитров), А.Перов (Москва), А.Пелых (Санкт-Петербург).

17 октября. Астрахань, стадион «Центральный». 356 зрителей.

Потерпев впервые в нынешнем сезоне два поражения подряд и выбыв из лидирующей четверки, «Факел» отправился исправлять ситуацию в Астрахань. В рамках 18-го тура Олимп-Первенства ФНЛ воронежцам противостоял «Волгарь», который никак не может выбраться из «подвала» таблицы.

Роль наставника нашей команды временно примерил на себя Дмитрий Пятибратов: ему пришлось заменить Олега Василенко, оставшегося дома из-за недомогания. По различным причинам отсутствовали в заявке на матче и несколько футболистов. В частности, не сыграли на астраханском поле основной креативщик гостей Роман Акбашев, а также лучший ассистент лиги Хызыр Аппаев.

Жажда победы, испытываемая соперниками, привела к перехлесту эмоций. Искры посыпались с первых минут, жесткие стыки пошли один за другим, и рефери принялся гасить страсти желтыми карточками. Что касается созидательных действий, то в этом плане «Факел» выглядел предпочтительнее. В середине тайма гости выдали мощный отрезок с серией опасных моментов, но вратарь «волгарей» Олег Смирнов был хорош.

А вот нападающий Артур Симонян астраханцев подвел. Еще в дебюте он явно переусердствовал в единоборстве с Неманьей Пейчиновичем и нарвался на «горчичник», однако осторожнее не стал. Незадолго до перерыва волжанин снова проявил излишнюю горячность на чужой половине поля и «въехал» в бедро Андрею Менделю – повторное предупреждение, и пожалуйте на выход.

В меньшинстве хозяева более получаса стойко держали оборону. Только на заключительном отрезке игры давления соперника они все-таки не выдержали. Нули на табло «размочил» вышедший на замену Алихан Шаваев, который преуспел на подборе и метко пальнул низом со средней дистанции. Следом закрыли все вопросы Василий Черов с Андреем Разборовым, ловко вскрывшие оборону противника. Под занавес досрочно покинул поле еще и капитан «волгарей» Роман Локтионов. И будь чуть удачливее на острие Максим Максимов, дело обернулось бы разгромом.

– Конечно, никогда нельзя быть довольным всем. И сегодня возникали моменты, которые нам нужно исправить. Что в кратчайшие сроки и сделаем, – отметил Дмитрий Пятибратов на пресс-конференции. – Думаю, матч удался в плане динамики, борьбы. В целом и результатом, и качеством игры команды мы довольны. Для хозяев результат отрицательный, но и им не должно быть стыдно за тот футбол, что они показали.

Вот как закончились еще девять воскресных матчей: «Томь» – «СКА-Хабаровск» – 1:0; «Олимп-Долгопрудный» – ФК «Оренбург» – 0:0; «Велес» – «Торпедо» – 3:5; «Алания» – «Нефтехимик» – 2:3; «Спартак-2» – «Ротор» – 1:1; «Текстильщик» – «Акрон» – 2:2; «Кубань» – «КамАЗ» – 1:0; «Енисей» – ФК «Краснодар-2» – 2:0; «Металлург» – «Балтика» – 0:4.

Обойдя оступившихся осетинских «барсов» и хабаровских армейцев, «Факел» вернулся в верхний квартет. Впереди – два домашних поединка. В ближайшую субботу наша команда подытожит первый круг турнира ФНЛ дерби с липчанами. А 27 октября на кубковый матч в Воронеж пожалует дебютант элитного дивизиона – ФК «Нижний Новгород».

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. ФК «Оренбург» – 38 очков; 2. «Торпедо» – 35; 3-4. «Нефтехимик», «Факел» – по 33; 5. «Алания» – 32; 6. «СКА-Хабаровск» – 31; 7. «Велес» – 27; 8-9. «Акрон», «Спартак-2» – по 26; 10-11. «Балтика», «КамАЗ» – по 24; 12-15. «Томь», «Енисей», «Олимп-Долгопрудный», «Ротор» – по 22; 16. ФК «Краснодар-2» – 20; 17-18. «Металлург», «Текстильщик» – по 15; 19. «Кубань» – 14; 20. «Волгарь» – 12.