Газета,
которая объединяет

Антивирусный ответ

Ученые продолжают комментировать мифы о коронавирусе и вакцине
Рубрика: Социум№75 (2536) от
Автор: Семен Самсонов

Телеграм-канал правительства области 17 октября опубликовал фрагменты телевизионного интервью с завкафедрой инфекционных заболеваний Воронежского государственного медицинского университета Светланой Кокоревой. В ходе беседы ученая ответила на наиболее распространенные вопросы по ковиду и вакцинации.

Одна из главных претензий антиваксеров звучит так: прививка от коронавируса совсем не защищает, заболеть можно в этот же день или чуть позже, какой же в ней смысл? На это Светлана Кокорева отвечает, что иммунитет вырабатывается не раньше чем через месяц после получения второго компонента вакцины. В целом же прививка защищает надежно.

А как быть тем, у кого есть антитела? Такие люди считают себя достаточно защищенными от заражения.

Но заразиться, говорит эксперт, можно и имея антитела. И все же, если человек болел менее 6 месяцев назад или же был вакцинирован, то при новом для организма вирусе выработка новых антител будет идти быстрее, а болезнь протекать легче.

Много говорят о том, что прививка обостряет хронические заболевания, вызывает рак и вообще делает людей бесплодными.

По этому поводу воронежская ученая замечает: один белок одного вируса, то есть лишь часть вируса, содержащаяся в вакцине, не способен влиять на хронические заболевания или вызвать патологию. Что касается бесплодия, то его вызывают совершенно другие болезни, а не белок из вакцины; к примеру, эпидемический паротит у мальчиков.

Часто встречается мнение, что сейчас гражданам предлагают вакцины, которые были придуманы для борьбы с первым штаммом ковида; теперь же появились новые штаммы, стало быть, прививка бесполезна.

Да, вирус меняется, признает Кокорева, но действующая вакцина содержит в себе универсальный белок, который вырабатывает антительный ответ на известные сегодня мутировавшие вирусы. И добавляет: чем больше сейчас невакцинированных людей, тем страшнее будет коронавирусная инфекция в будущем.

Часть граждан уверена, что пандемии вообще не существует, а медицина способна справиться с текущей эпидемиологической нагрузкой.

В связи с этим Светлана Кокорева напомнила, что в борьбе с «несуществующей» пандемией здравоохранение исчерпало почти все свои резервы. И только быстрое формирование коллективного иммунитета способно как-то изменить ситуацию.

Еще мнение: коронавирус – обычное ОРЗ (ОРВИ), сопровождается кашлем да насморком. Такие болячки лечатся легко, и незачем было панику поднимать.

Вопрос серьезный, и Кокорева ответила серьезно: ковид поражает абсолютно все сосуды организма; во время болезни у человека обостряются все патологии, которые были до этого.

Болезнь не щадит ни одну возрастную группу, сейчас ковидом тяжело болеют все, даже новорожденные.

И еще одна «больная» тема: как относиться к врачам, которые убеждают людей, что вакцинироваться от ковида не надо? Светлана Кокорева подчеркивает: такие медики крайне опасны. Если они не понимают развития эпидемиологических процессов, они вряд ли что-то понимают и в своем направлении медицины.