Газета,
которая объединяет

Высота взята

Воронежская область находится на пике заболеваемости коронавирусом
Рубрика: Социум№78 (2539) от
Автор: Виктор Некрасов

В понедельник оперштаб сообщил о том, что в Воронежской области от коронавируса привились 957 172 человека. По-настоящему же вакцинированными следует считать 812 997 человек, которые получили оба компонента вакцины. Впрочем, для создания коллективного иммунитета в Воронежской области требуется привить 1 516 376 человек – 80% взрослого населения.

Немногим ранее мы рассказывали об очередных антирекордах по вновь выявляемым больным, число которых не­умолимо приближается к восьми сотням каждый день.

Воронежская область находится на пике заболеваемости коронавирусом. Такую оценку дал вице-губернатор Виталий Шабалатов.

По словам Шабалатова, уже неделю в регионе наблюдается примерно одинаковый суточный прирост заболевших и госпитализированных. Он также сослался на мнение специалистов, которые предполагают, что такие пиковые периоды длятся 2-3 недели, после чего должен последовать спад. К тому же власти рассчитывают, что должный эффект даст вакцинация от коронавируса, темпы которой в последние дни нарастают.

Власти пока не планируют ужесточать локдаун в Воронежской области. Но если воронежцы продолжат игнорировать меры безопасности, правительство будет вынуждено продлить действующий режим ограничений, рассказал Виталий Шабалатов.

Виталий Шабалатов также предупредил, что даже при оптимистичном сценарии с 8 ноября сразу все может не открыться – из двухнедельного локдауна область будет выходить постепенно, пошагово. Все решения будут принимать вплотную к 7 ноября, исходя из данных по числу новых заболевших и госпитализированных, поскольку ситуация меняется очень быстро.

К сожалению, пожилые жители региона стали значительно чаще болеть коронавирусом. По словам и. о. главы территориального управления Роспотребнадзора Ольги Фуфаевой, за неделю (а это была первая неделя режима нерабочих дней, когда от граждан требовалось пребывать в изоляции) заболеваемость коронавирусом у воронежцев от 65 лет и старше выросла сразу на 25,6%. По мнению специалистов, именно для этой категории граждан ковид опаснее всего.

Кроме того, Ольга Фуфаева сообщила, что распространение коронавируса в Воронежской области характеризуется дальнейшим нарастанием интенсивности эпидпроцесса. Иными словами, в области все больше выявляется случаев заражения и смерти на 100 тыс. населения.

Тем временем, как сообщила пресс-служба департамента здравоохранения Воронежской области, запас вакцины «Спутник Лайт», необходимой для ревакцинации, в регионе израсходован полностью.

За весь период пандемии в Воронежскую область поставлено 1 080 425 доз вакцины от коронавируса, в настоящее время в запасе имеются «Гам-КОВИД-Вак», «ЭпиВакКорона», «КовиВак». Поставки вакцины для ревакцинации ожидаются на этой неделе.

Сегодня в Воронежском концертном зале начнет работу Центр первичного осмотра при подозрении на COVID-19, сообщили 1 ноября в правительстве области. Здесь с 8.00 до 20.00 ежедневно будут вести прием мобильные медицинские бригады.

Сюда, на улицу Театральную, 17, могут обратиться все жители Воронежа, имеющие симптомы, не исключающие COVID-19 (высокая температура, слабость, одышка, боли в груди и др.), и те, кто по каким-то причинам не смогли обратиться в свою территориальную поликлинику.

В правительстве подчеркнули, что обязательным требованием для таких пациентов является возможность добраться пешком или на личном транспорте. При отсутствии таких условий нужно обращаться в близлежащую территориальную поликлинику. Логика понятна: чтобы больные не ездили в маршрутках.

Тем, кто намерен явиться в Центр, рекомендуется записаться на прием предварительно по телефону 272-67-22 и прийти к назначенному времени. С собой необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС.