Газета,
которая объединяет

Код доступа

Что проявила в настроении бизнеса и воронежцев первая рабочая неделя
Рубрика: Социум№80 (2541) от
Автор: Ольга Бренер

Эта неделя внесла неразбериху в жизнь воронежцев, возвращающихся в рабочий режим. Все началось с самых социально ответственных горожан – тех, кто сделал прививку от коронавируса или даже уже ревакцинировался.

Рано утром в понедельник из их личных кабинетов на портале госуслуг вдруг исчезли электронные сертификаты о вакцинации. Люди связали аннулирование личных QR-кодов с введением нового сертификата единого образца. У многих запланированные семейные и рабочие события оказались под угрозой срыва уже на неделе. «Проблема с вакцинацией и введением кодов заключается не в принудиловке как таковой, а в том, что все это вводится и отменяется без внятного объяснения», – стали комментировать воронежцы в соцсетях. Но в тот же понедельник федеральный оперштаб объяснил обнуление кодов техническими работами и сбоем программы на «Госуслугах», а не введением новых прививочных сертификатов и сокращением вдвое их сроков действия. Срок действия – один год – остается прежним, пояснили в Минздраве. «Берег» проанализировал, как QR-коды становятся не только кодом доступа в общественные места, но и ключом к пониманию настроений воронежцев в жестких условиях пандемии.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ИЛИ…

На прошлой неделе в Воронеже начался сбор подписей под петицией против введения QR-кодов, а в этот понедельник горожане – около тридцати человек – обратились в общественную приемную губернатора, принесли с собой больше тысячи подписанных листов петиции.

Система QR-кодов в Воронежской области официально введена 11 октября и сейчас возобновляется – после локдауна. Посещение всех мест общественного пользования будет возможным только при предъявлении сертификата о вакцинации или QR-кода в телефоне или распечатанного на бумаге, который также подтверждает вакцинацию или перенесенный за последние полгода ковид. Еще один пропускной вариант – официальный медотвод от прививки. Только в три места можно будет пройти без предъявления кода – продуктовые магазины, аптеки и общественный транспорт.

ВОПРЕКИ РЕКОМЕНДАЦИЯМ

А пока в регионе по-прежнему не работают ночные клубы и другие развлекательные заведения, театры и кинотеатры, досуговые центры, все СПА и массажные салоны, солярии и бани, бассейны и спортклубы, кафе и рестораны, за исключением работы навынос, нестационарные точки по продаже непродовольственных товаров, в том числе вещевые рынки. Работа торгово-развлекательных центров и мест массового посещения граждан официально пока тоже запрещена. В торговых центрах была разрешена лишь продажа продуктов питания, работа аптек и салонов сотовой связи.

Однако уже в среду крупнейшие торговые центры Воронежа заработали, и не только в «продуктово-аптечном» формате. Сначала – «Град» и «Московский проспект», затем – «Галерея Чижова». В ГЧ заработали и десятки магазинов, и даже фитнес-клуб World Class. В группе ГЧ в соцсети «ВКонтакте», объявив о возобновлении работы, лишь напомнили о соблюдении масочного режима и о необходимости измерить температуру на входе. Но ни слова – про необходимость предъявления QR-кода.

Корреспондент «Берега» также побывал в ведущих строительно-хозяйственных гипермаркетах. Открыты, причем не навынос, а в полном формате, «Касторама» по проспекту Патриотов и «Твой дом» по Монтажному проезду. На входе в «Кастораму» QR-кода у корреспондента «Берега» не потребовали. Правда, при входе в «Твой дом» наличием кода поинтересовались, но вежливо разъяснили, что эта проверка «носит рекомендательный характер» и что «вы вправе отказаться от предъявления кода». В общем, пропустили свободно. Пока система входа по кодам и ПЦР-тестам в Воронеже введена только в гипермаркете «Леруа Мерлен». Свободный вход здесь разрешен лишь для оформления интернет-заказов.

ПРОБЛЕМЫ – ВПЕРЕДИ?

Владелец сити-парка «Град» и ТЦ «Московский проспект» Евгений Хамин отметил в своем телеграм-канале, что «торговый центр – это не частный дом: захотел – открыл, захотел – закрыл. Это предприятие, функцио­нирующее в соответствии с законами Российской Федерации, а также имеющее обязательства перед своими арендаторами».

По словам бизнесмена, меры безопасности: масочный режим, социальная дистанция, термометрия, дезинфекция, обеззараживание и рециркуляция воздуха – в торговых центрах обеспечены. Вход в заведения общепита, кинотеатры, фитнес-клубы уже осуществляется только по QR-кодам. Между тем Евгений Хамин публично уже спрогнозировал проблемы, которые начнутся в регионе с тотальным введением QR-кодов. Это в том числе на примере других регионов – огромные очереди на входе в ТЦ при проверке кодов, и значит – несоблюдение той самой социальной дистанции.

– С учетом того, что впереди похолодание, зимние месяцы, это еще усугубит ситуацию. Посетители будут стоять на улице – промерзать, а значит, заболевать, – отметил Евгений Хамин.

Областное правительство слова и действия крупного воронежского бизнеса пока не комментирует. Правда, еще до волюнтаристского решения бизнесменов об открытии торговых центров руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Сергей Корчевников отметил, что им все равно предстоит «выбирать из двух зол: совсем закрыться или работать с QR-кодами».

По словам губернатора Александра Гусева, следующая неделя может стать показательной для продления ограничений или их послабления. Но обязательное предъявление QR-кодов при посещении торговых центров и предприятий сфер услуг отдельным поручением губернатора уже предусмотрено. И выбрав пока «из двух зол» нечто третье, воронежский бизнес, судя по всему, к этой неотвратимости уже готов. А вот готовы ли рядовые воронежцы – пока сказать трудно. Между тем заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора Ольга Фуфаева отметила, что в регионе наметилось снижение заболеваемости среди пожилых и детей, но среди воронежцев от 18 до 65 лет – все больше новых случаев ковида. То есть как раз среди самых активных посетителей ТЦ и всех общественных мест.

В ТЕМУ

Как это работает

QR-код присваивается гражданину после внесения в единый регистр сведений о вакцинации от COVID-19 или перенесенном в течение последних 6 месяцев заболевании. QR-код можно получить в личном кабинете на Едином портале государственных услуг, он подтверждает наличие соответствующих сведений в регистре.

Граждане, вакцинированные или повторно вакцинированные от COVID-19, получают QR-код после введения второго компонента вакцины (если препарат двухкомпонентный) или после завершения вакцинации однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт». Срок действия QR-кода – 1 год.

QR-код переболевшего присваивается только тем гражданам, которые переболели COVID-19 официально, то есть обращались к врачу, сдавали ПЦР-тест и получили положительный результат, имеют медицинский документ, подтверждающий перенесенную болезнь. Причем учитывается диагноз как с идентифицированным (ПЦР-тест положителен), так и с неидентифицированным (ПЦР-тест отсутствует, но диагноз установлен по КТ) вирусом.

Кто не получит QR-код:

– человек с положительным тестом на ковид, которому не понадобилась медпомощь;

– человек, который перенес заболевание, похожее на коронавирус, но ПЦР-тест не сдавал; либо его тест оказался отрицательным, и врач не зафиксировал болезнь;

– если переболел бессимптомно, что видно по антителам, но не обращался к врачу;

– если болел официально, но с тех пор прошло более шести месяцев.