Газета,
которая объединяет

Народный офшор

Импортозамещение россиян: гастарбайтеры – к худу или добру?
Рубрика: ЧП/Криминал№80 (2541) от
Автор: Олег Гладышев

Сообщения о гастарбайтерах идут встречными потоками – снизу и сверху. Снизу нашествием их недовольны: рабочие места занимают, сбивают зарплату. Да и полиция регулярно сообщает, что криминогенность в их среде выше; покупают прописку, фиктивные браки и гражданство, и примеров масштабного бизнеса на этом – тьма.

Опросы социологов показывают, что больше 70% россиян – за ограничение притока мигрантов, но кто б их спрашивал, когда крупные капиталы – против.

А сверху население пугают тем, что рабочей силы в стране остро не хватает, и если не пустить сюда миллионы гастарбайтеров, то экономике кирдык. Но никогда не говорят сверху, что гастарбайтеры стали огромным внутренним офшором, который не только позволяет бизнесу – в первую очередь строительному и сельскохозяйственному – избегать налогов, но и создает мощный бизнес на обналичке.

Больше того, в последнее время криминальные скандалы о побоищах с участием гастарбайтеров потоком идут из Москвы, и власти явно рады бы снизить накал страстей, да не знают как.

МОСКОВСКИЕ ТРЕНДЫ

Воронеж обычно ориентируется на Москву: какая там погода, такая и у нас будет завтра. Так вот: гастарбайтерская погода в столице неспокойная.

На днях в группе в соцсети «ВКонтакте» сообщили: «В Домодедово на улице Гагарина около 50 человек неславянской национальности избили 15 коренных жителей». Причем во время драки были слышны выстрелы.

До этого в Кузьминках произошла массовая (более 200 человек) драка между узбеками и киргизами с участием таджиков, туркмен и азербайджанцев – «ответка» за июльскую драку в Химках; в ней двое киргизов получили ножевые ранения. Причем даже десятки экипажей полиции долго не могли остановить побоище.

Затем в Мытищах и Одинцово произошли массовые стычки гастарбайтеров, вооруженных ножами и палками; после битвы они пошли громить строительные лавки.

Следом на Бауманской улице полиция задержала за драку 14 гастарбайтеров. За ней – 20 в хостеле в Новой Москве.

Мэр Москвы Сергей Собянин тогда заявил, что в столице возбуждено уже 800 уголовных дел из-за правонарушений и массовых драк мигрантов. Он посетовал, что приезжие все чаще устраивают побоища.

Кстати, после громкого нападения на москвича с ребенком в Новых Ватутинках четырех юных кавказцев, трое из которых уже добыли себе паспорт россиянина, а четвертый не успел, в сообщении полиции был странный нюанс: после нападения силовики прошерстили стройплощадки района и задержали десятки гастарбайтеров.

За что же их-то забрали? Или полиция что-то знает, но не говорит?

А в октябре 8,5 тыс. жителей Новомосковского округа пожаловались Путину: зай­дите вечером в любую «Пятерочку», и увидите только мигрантов – и продавцов, и покупателей. У них есть уже нелегальная мечеть в СНТ, а местные вечером опасаются выходить на улицу: мигранты гуляют пьяными толпами. В больницах, поликлиниках, женских консультациях русский язык – редкость, а школы и детсады переполнены детьми мигрантов.

Ждем московскую погоду в Воронеже?

Здесь тоже стоит плач строительных и сельскохозяйственных капиталистов о нехватке рабсилы. Навстречу ему идет поток сообщений о незаконной регистрации гастарбайтеров, о фиктивном их обучении русскому языку и липовых браках.

Губернатор Александр Гусев впервые обеспокоился проблемой мигрантов в августе 2018-го и потребовал избавиться от фирм-«прокладок» в круговороте работорговли. И тогда же в Воронеже вынесли приговор банде гастарбайтеров 24-25 лет из Узбекистана, которые по вечерам грабили и насиловали девушек: 4,5 года, 9 лет и 10 лет колонии.

Затем Грибановский райсуд вынес приговор семье экс-полицейских и их подельнику из Таджикистана, которые поставили на поток легализацию гастарбайтеров. Экс-инспектору по вопросам миграции МВД Наталье Кулаковой дали 4,5 года колонии, ее мужу, пенсионеру МВД – 4, а их приятелю Муротжону Мазбутову – 3.

Вопрос-то острый: когда летом в Ямном произошла массовая драка местных с «иностранцами» и полицейским пришлось даже стрелять в воздух, в соцсетях вспыхнуло острое обсуждение темы мигрантов, и эхо его разносилось долго.

Хотя в полиции побоище оценили тогда как обычную бытовуху.

СКАНДАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ

Яркий пример размаха бизнеса на гастарбайтерах – дело о взятках экс-главы адресного центра при ГУ МВД Москвы полковника Владимира Коршунова за незаконную регистрацию гастарбайтеров. Пока шло расследование, сотрудника управления «М» ФСБ Владимира Безрукова, разоблачившего Коршунова, арестовали

за взятку в 7,5 млн, а давшего показания на полковника бизнесмена посадили за организацию незаконной миграции. Крутые сюжеты!

Гендиректор гостиницы на тыс.у мест Севян регистрировал в Москве гастарбайтеров из Средней Азии по 20-30 тыс. человек в день! Гостиница была подключена к полицейской базе учета мигрантов, и Севян много лет платил Коршунову по 100 тыс. руб. в месяц.

Подобные скандалы возникают регулярно.

14 сентября 2021-го в селе Бужаниново Сергиево-Посадского округа ночью состоялся сход местных жителей из-за убийства пенсионерки двумя таджиками, которые строят дом в местном СНТ. Жительницы села говорили, что все боятся за своих детей.

14 октября 2021-го Россия разрешила въезд для 158 тыс. граждан Узбекистана, которым ранее было запрещено въезжать на территорию страны.

Даже секретарь Совбеза РФ Патрушев обеспокоился «проникновением в Россию приверженцев радикальных религиозных течений, ведущих пропагандистскую и вербовочную деятельность, в том числе в местах массового проживания и работы иностранных мигрантов… Ведь помимо чисто уголовного криминала и массовых драк между мигрантскими бандами, делящими наши города, нарастает еще более опасная тенденция – распространение в мигрантской среде агрессивной идеологии. Под Москвой даже обнаружили поселение Аминьевка для мусульман, живущих по шариату.

Нашествию гастарбайтеров помогают: 20 тыс. руб. мигранткам за рожденного здесь ребенка, таблички на узбекском и таджикском в метро, хотя знание русского необходимо для получения патента на работу здесь, набор в метро кассиров со знанием узбекского и таджикского языка. Предлагают даже отдать в аренду «гостям» из Узбекистана миллион га земли в «Оренбургском коридоре» между Башкирией и Казахстаном. Кстати, на госресурсе «Каз­информ» висит карта, на которой Оренбург и Омск – казахские земли.

И вот что еще сообщил Патрушев: в 2020-м в России пресечена деятельность 240 этнических ОПГ. Мигрантами совершается в 2,7 раза больше преступлений, чем по отношению к ним.

…На днях вице-мэр Москвы по градостроительству Андрей Бочкарев заявил, что вместо гастарбайтеров надо использовать технологии и механизацию, как в цивилизованном мире.

Может, пора и Воронежу двигаться в ту сторону?