Газета,
которая объединяет

Детская фефектология

Странная напасть пришла в новом веке: увеличилось количество детей с нарушениями речи. Буквы знают, и со здоровьем у них все в порядке, но понять их бывает трудно.

Заведующие детсадами разводят руками: причины этого явления неведомы. Особенно часто оно встречается почему-то у мальчишек. Часть их так и приходят потом в школу, что грозит им отчуждением и психологическими комплексами.

Точных причин психологических расстройств детской речи и наука не знает. Но очевидно одно: родители все реже общаются с детьми, заменяя себя гаджетами и мультиками – работа и бытовые проблемы оказываются важнее.

Часть родителей оставляют таких детей в покое – мол, само пройдет. А другие ведут их к логопедам, и те часто дефекты исправляют, избавляя малышей от будущих проблем. Кстати, у этих специалистов в воскресенье, 14 ноября, праздник – Международный день логопеда.

Оказывается, существует целая наука о нарушениях речи и способах их устранения – логопедия. Она изучает психологические факторы расстройства речи и исправляет их исключительно педагогическими средствами.

Первые упоминания о речевых дефектах историки относят к XXX веку до н.э. А древнеримский врач Клавдий Галлей (ІІ век до н.э.) описывал речевые расстройства вследствие заболеваний центральной нервной системы.

Многие считают, что логопед – это врач, но это не совсем так. Логопедов готовят на дефектологических факультетах педагогических вузов.

В России этот относительно новый праздник отмечают всего 18-й раз. И лучше б число отмечающих его становилось все меньше. Как и пользователей гаджетов.