Газета,
которая объединяет

Зимний листопад

Здравоохранение полностью переходит на выдачу больничных в электронном виде
Рубрика: Социум№85 (2546) от
Автор: Наталия Осадчая

С 1 января 2022 года временные листки нетрудоспособности будут оформляться только в электронном виде – бумажная документация уходит в историю. О том, как и что конкретно изменится со следующего года, шел разговор на круглом столе в Воронежском Доме журналистов.

ЭЛН ПОМОГЛИ В ПАНДЕМИЮ

Управляющий отделением Фонда соцстрахования Юрий ОСТАПЕНКО:

– Люди не всегда знают, куда и как обращаться за определенными видами помощи, поэтому правительство поставило задачу – создать единую цифровую платформу в социальной сфере. Сервис по выдаче электронных листков временной нетрудоспособности мы начали внедрять с 1 июля 2017 года. Изначально некоторые больные заявляли, что им нужен именно бумажный листок нетрудоспособности. Но с бумажными носителями иногда возникали проблемы, и человек получал деньги с опозданием.

С 1 июля 2019 года все выплаты больничных проводит ФСС. В 2019-м, когда не было коронавируса, расходы на оплату больничных в Воронежской области составили 3 млрд руб., а в 2020-м, в период эпидемии, – уже 6 млрд.

Смогли бы предприятия взять эти расходы на себя, а потом обратиться за дотацией в ФСС? Сегодня бизнес не в лучшей ситуации, и если бы на него легла обязанность еще и платить пособия по временной нетрудоспособности, думаю, многие из наших граждан просто не дождались бы их.

Следующий шаг ФСС и, соответственно, нашего регионального отделения – это полный отказ от бумажных больничных листов с 1 января 2022 года в соответствии с Федеральным законом.

ПРЕИМУЩЕСТВА ЭЛЕКТРОНИКИ

Начальник отдела ФСС Ольга СИДОРИНА:

– Когда вводились электронные листки нетрудоспособности, скептики говорили, что это работать не будет. Теперь же сервис успешно действует, электронный листок прижился, установлены правила электронного взаимодействия.

В настоящее время 100% мед­организаций Воронежской области и 99,7% страхователей уже работают с ЭЛН. За четыре с половиной года выдано 1 млн 800 тыс. ЭЛН. Доля электронных больничных среди всех выдаваемых составляет 98,9%.

Хотелось бы назвать преимущества цифровой формы перед бумажной: ЭЛН нельзя потерять, испортить, у работодателя и работника есть возможность проверить, как выдается больничный лист, как начисляется пособие, исключается возможность подделки, ошибок при заполнении становится меньше. Даже если ошибки будут обнаружены, не нужно идти в поликлинику – можно все сделать удаленно.

Очень выручили ЭЛН в период пандемии, когда больничные выдавались дистанционно людям, находящимся на карантине (приехавшим из-за рубежа, категории 65+, контактным).

При оформлении ЭЛН больной получает квиток с номером больничного листа, датой явки, после закрытия гражданин сообщает номер листа работодателю. Работодатель запрашивает сведения в Фонде, заполняет электронный реестр и направляет в Фонд, после чего Фонд выплачивает положенное гражданину пособие. Прохождение листка временной нетрудоспособности гражданин и работодатель могут отследить в личном кабинете. И – через мобильное приложение «Социальный навигатор» или закладку на сайте госуслуг «Запрос сведений по листку нетрудоспособности».

В Воронежской области лицензию на медпомощь, в том числе проведение экспертизы временной нетрудоспособности, имеют 140 медицинских учреждений. 139 организаций выдают электронные больничные.

ЧТО НОВОГО

Начальник отдела ФСС Ольга СТАКАНОВА:

– С 1 января мы работаем в проактивном режиме – выплата застрахованному лицу идет напрямую. При открытии листка нетрудоспособности региональное отделение проводит идентификацию страхователя – работодателя – с

налоговыми органами, с ПФР, после чего уведомляет работодателя о прохождении всех этапов листка нетрудоспособности: открытии, продлении, закрытии, передает заполненные данные по конкретному страховому случаю. Страхователь в свою очередь дополняет, корректирует информацию при необходимости и возвращает в ФСС для выплаты пособия.

Методика расчета пособия по временной нетрудоспособности не меняется – меняется только технология взаимодействия. Пособие за первые три дня, как и прежде, выплачивается за счет собственных средств работодателя, с четвертого дня – за счет средств бюджета Фонда.

Основанием для выплаты единовременного пособия при рождении ребенка будет считаться актовая запись в ЗАГСе, которая передается через оператора – ИФНС. Приоритетным получателем, если оба родителя работают, будет мать ребенка, если же мать не работает, то отец. Если по итогам анализа оба родителя не состоят в трудовых отношениях, информация о выплате передается в органы службы занятости.

Хочу обратить внимание граждан, что перечисление пособия на карту «Мир» значительно сокращает сроки получения средств.