Газета,
которая объединяет

Уходит эпоха

В минувшую пятницу ушел из жизни Герман Зонин. Не стало еще одной легенды отечественного футбола, едва ли не последнего из могикан – тех, чьи имена в кругах поклонников великой игры упоминаются с искренним уважением и даже трепетом.

Многие коллеги по тренерскому цеху превзошли его в количестве титулов и наград. Но в плане заслуженного авторитета он мог поспорить, пожалуй, с любым из них. Ведь Зонин добивался успеха там, где «выстрелить» было весьма непросто. И победы приходили к нему благодаря кропотливой работе, неиссякаемой энергии, целе­устремленности, завидному упорству, жестким требованиям в отношении под­опечных и самого себя.

Для Воронежа Герман Семенович – фигура поистине знаковая. Ведь именно он, будучи по тренерским меркам совсем «мальчишкой», в 1960-м вывел «Труд» в высший класс, и наш город впервые увидел вживую всю элиту советского футбола. Жаль, обстоятельства тогда сложились так, что расставание вышло довольно быстрым. «Воронеж – это любовь и боль моя. Пусть не получилось, но частичка моего сердца осталась там», – признавался Зонин многие годы спустя.

Он привел сборную Бирмы к сенсационной победе на Азиатских играх, в 1972-м сделал ворошиловградскую «Зарю» чемпионом СССР, что ранее удавалось исключительно клубам из столиц союзных республик, никогда не боялся давать дорогу молодым и раскрывал будущих мастеров, трудясь в ленинградском «Зените», ростовском СКА и тбилисском «Динамо»…

Свой завет Зонин, отметивший два с половиной месяца назад 95-летие, оставил в одном из последних интервью. И мудрость человека, прожившего почти век, была, как всегда, проста: «Проблема в том, что у нас сейчас совсем не готовят тренеров. Надо обучать их, чтобы они воспитывали футболистов. Пока не будет сильных тренеров, мы никуда не сдвинемся».

Дошла бы еще эта мысль до чиновников от российского футбола, которым в безудержном стремлении что-то реформировать и перестраивать недосуг задуматься об элементарных вещах.