Газета,
которая объединяет

Волонтеры добра

В Воронеже назвали имена лучших добровольцев года
Рубрика: Социум№86 (2547) от
Автор: Марина Викторова

Они готовы помогать на безвозмездной основе и выручить даже незнакомого человека. Волонтерам Воронежской области вручены награды за вклад в развитие добровольчества региона. Лучших из лучших назвали в конце ноября на торжественной церемонии «Доброволец года 2021».

ДЕЛО ЖИЗНИ

Их встречали в небольшом, но уютном зале – партиями: таковы противоэпидемиологические требования. Зал торжеств, уже украшенный к Новому году, вполне соответствовал теме годовых итогов. Сами волонтеры радовались очной встрече друг с другом: многим из них, работающим в разных сферах, длительное время не удавалось увидеться.

Организаторами праздника выступили областной департамент образования, науки и молодежной политики и Областной молодежный центр. Со сцены к винов­никам торжества обратился заместитель председателя правительства Воронежской области Олег Мосолов: он зачитал приветственный адрес от лица губернатора Александра Гусева.

Областной конкурс «Доброволец года» проводится в Воронежской области шесть лет подряд, и его главная задача – поддержать лучшие добровольческие практики. Лауреатами в 2021 году признаны 25 волонтеров.

В КАЖДОЙ СФЕРЕ ЖИЗНИ

– Я приняла участие в областном конкурсе «Доброволец года» в номинации «Организатор добровольческой деятельности» с проектом «Будь с нами», – рассказала руководитель организации «Волонтеры добра» Рамонского района Светлана Ребрищева. – Суть этого проекта заключается в том, чтобы объединить все волонтерские отряды на базе 13 образовательных учреждений в общее движение «Волонтеры добра».

Добровольцы ездят в отделение онкологии и гематологии к детям, проводят для них праздники, посещают детский хоспис, Дом ребенка и местный реабилитационный центр – разумеется, когда это разрешено и безопасно. Также «Волонтеры добра» развивают и другие популярные добровольческие направления – у них есть и волонтеры Победы, и волонтеры-медики; процветает экологическое добровольчество.

В ходе церемонии ожидаемо отметили движение #МыВместе и самую большую команду «Волонтеров-медиков», которые помогают жителям региона и врачам, в том числе в «красной зоне».

– Я отношу добровольчество к настоящему профессио­нальному делу, которое нужно делать с навыком и со знанием, с подходом и с уверенностью в том, зачем вы это делаете, – отметила директор Областного молодежного центра Мария Ковалева, обращаясь к победителям.

Особую оценку жюри получил Центр гражданской взаимопомощи, который девять лет подряд занимается адресной поддержкой населения, реализует социально важные проекты. Команда центра – волонтеры Воронежского института высоких технологий.

Помимо лауреатов, грамоты и подарки получили и другие активные добровольцы – всего 300 человек, которых не отметить было нельзя. По словам организаторов, церемония чествования волонтеров – не просто добрая традиция Воронежского края, а возможность сказать каждому из них спасибо, ведь без помощи, которая от них исходит, региону было бы трудно справиться.

РУСЫ И ВИКИНГИ

В то же время признания звучали и в адрес культурных добровольцев, которым сложнее всего было реализовывать свои инициативы. Церемонию их чествования проводил волонтерский центр «Общественное движение «Волонтеры культуры» Воронежской области» («Культурный воронежец»).

Столкнувшись с тем, что в эти пандемийные два года помощь культурных волонтеров практически не требуется на фестивалях – их, как правило, не организуют, Елена Бабкина из Воронежа озадачилась вопросом развития интереса к истории в сложившихся обстоятельствах. И Елена создала собственное арт-пространство для изучения прикладных исторических ремесленных техник. Так на ул.Никитинской появился Центр живой истории «Саркел», напоминающий по структуре музей.

– Мы занимаемся воссозданием костюмов, быта и ремесел народов, живших в VIII–XI вв. Это интерактивный музей-центр, где все витрины открыты, есть постоянная экспозиция, где любой предмет можно взять в руки и проверить его работоспособность, примерить костюм, открыть деревянный сундук, попробовать средневековую кровать на прочность. Это место, где можно почувствовать себя русом или викингом, это 100-процентное погружение в эпоху, – рассказала «Берегу» Елена Бабкина.

Лучшей волонтерской практикой признали также Большую воронежскую экологическую тропу, прогуляться по которой можно невзирая на ковидные ограничения – было бы на чем добраться. Тропа стала излюбленным местом отдыха воронежцев. Путешествуя по ней, можно окунуться в мир далеких эпох и замечательной природы. Чтобы преодолеть весь маршрут, а это более 60 км, понадобится четыре ходовых дня.

В пандемию в Воронеже сформировался также новый экскурсионный маршрут, но не по историческому центру, как это часто бывает. Жительница города Маргарита Рукина изучала родословную и «родовое гнездо» в левобережной части, так случилось немало открытий, которые могут заинтересовать воронежцев и туристов. Презентацию маршрута

«Прогулка по слободе Придача» провел крае­вед Николай Сапелкин, но в усеченном виде: из-за коронавируса не удалось попасть в музеи, которые находятся в учебных заведениях. Рукина планирует развивать свой маршрут, уже готов путеводитель по нему, и девушка только и ждет, когда все учреждения можно будет посещать без ограничений.

Наконец, за информационную поддержку добровольческих проектов в сфере культуры награждена газета «Берег».

Всего в Воронежской области в добровольческом движении участвуют более 230 тысяч волонтеров.