Газета,
которая объединяет

Выбор и последствия

В последний день осени власти региона синхронно поддержали федеральный законопроект об использовании QR-кодов при доступе в общественные места. Областная Дума о своей поддержке сообщила сухо, через релиз пресс-службы, была ли там дискуссия – нам неведомо. А вот губернатор Александр Гусев счел необходимым лично объяснить, почему он считает этот закон правильным.

В частности, губернатор подчеркнул, что QR-коды нельзя рассматривать как механизм принуждения к вакцинации: кто не хочет прививаться – вправе этого не делать. Другое дело, что государство обязано защитить от контакта с вирусоносителем граждан, сделавших прививки от ковида. Вот с такой точки зрения Александр Гусев и призвал рассматривать институт QR-кодов.

Что и говорить, проект резонансный, часть публики выступает резко против него, обвиняя власти в сегрегации. Но это, прямо скажем, лживое обвинение. Сегрегация – это таблички «Только для белых» или черта оседлости для евреев. Чернокожий человек не может стать белым, а еврей – перестать быть евреем. Тут никакого выбора нет.

В случае с QR-кодами выбор у людей есть. Хочешь – прививайся или бери мед­отвод, не хочешь – не прививайся. Просто надо учитывать, что каждый выбор имеет свои последствия. А у нас, такое впечатление, как раз эта логика многими в расчет не принимается.

Воронежцы, выступающие против QR-кодов, пишут в соцсетях, что власти проигнорировали мнение народа. Как будто те, кто сделал прививку и продолжает жить дальше – не народ. А ведь таких даже больше, чем протестующих. Вот их-то государство и защищает в первую очередь.

Человеку с прививкой нет смысла поднимать сетевой шум. Во-первых, зачем? Во-вторых, велик риск нарваться на оппонентов, которые в силу темперамента пленных, что называется, не берут. Поэтому у тех, кто более или менее внимательно следит за интернет-активностью, может сложится ложное впечатление, что противников вакцинации страшно много.