Газета,
которая объединяет

Не оставить без внимания

Обращения горожан в ходе недавнего прямого эфира – на контроле мэра Воронежа
Рубрика: Политика№88 (2549) от
Автор: Наталия Осадчая

На оперативном совещании у мэра 7 декабря Вадим Кстенин в ряду других тем остановился на некоторых вопросах, поступивших от горожан в ходе прямого эфира 1 декабря – в группах правительства Воронежской области в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». По некоторым из них градоначальник успел дать разъяснения в ходе трансляции, другие же поручил собрать для ознакомления и дальнейшей проработки.

ОЗЕЛЕНЕНИЕ ВОРОНЕЖА

Сразу несколько обращений, оставленных в комментариях к прямому эфиру, касались озеленения Воронежа, потому мэр поставил задачу внимательнее отнестись к тому, что волнует горожан.

Глава города, как и говорил в ходе эфира, поручил руководителям районных управ совместно с управлением экологии провести полную ревизию всех улиц, определить количество пустых приствольных квадратов либо квадратов с пнями, сформировать план работ по их культивации, подготовить к высадке деревьев.

– Все, что высажено вдоль дорог, должно быть включено в планы полива комбинатами благоустройства одновременно с поливом дорог. Проведите в управах со своими специалистами подготовительную работу – сделайте планы маршрутов, определитесь с периодичностью полива, увязывайте это с температурным режимом и так далее. Активно взаимодействуйте с управлением экологии, – сказал Вадим Кстенин.

Заместитель главы администрации Людмила Бородина сообщила, что управлением экологии уже разработана трехгодичная концепция реконструкции зеленых насаждений на магистральных улицах города.

ДОРОГИ К СОЦОБЪЕКТАМ

Один из вопросов, заданных в эфире, касался асфальтирования дорог и обустройства тротуаров в Репном. Руководителю управы Железнодорожного района Леониду Беляеву совместно с управлением дорожного хозяйства мэр поручил провести анализ состояния дорог и тротуаров в микрорайоне. В первую очередь внимание должно уделяться подходам к соцобъектам – школе и новому детскому саду.

К мэру также обратились родители детей, посещающих детский сад №160, один из корпусов которого расположен на улице Геращенко, 6. По их сообщению, дети ходят на прогулку по разбитой дороге мимо контейнерной площадки, находящейся в плохом состоянии. Вадим Кстенин поручил руководителю управы Коминтерновского района привести в порядок контейнерную площадку, а затем проверить, подавался ли многоквартирный дом в программу благоустройства дворов, изучить земельное разграничение, чтобы понять, какие работы можно выполнить силами города.

Еще один вопрос касался безопасности дорожного движения у школы №104 по улице Шидловского. Мэр поручил управлению дорожного хозяйства во взаимодействии с управлением транспорта и ГИБДД провести обследование дорожных условий на участке и в случае необходимости заложить в план на будущий год создание искусственной неровности или установку светофора.

Аналогичное обследование дорожных условий должно пройти и в Масловке – по потенциальному маршруту следования школьного автобуса, организовать который попросили у мэра подписчики в соцсетях.

ИНФРАСТРУКТУРА БЛИЖНИХ И ДАЛЬНИХ

Отдельно был рассмотрен вопрос инфраструктурного развития территории Ближних и Дальних садов, по которому также поступил ряд обращений.

– Это территория СНТ, проведите личную встречу с председателями и правлениями товариществ, нужно понять, какие проблемы решаются в рамках их полномочий, какие – муниципалитетом, – сказал мэр.

Он также дал указание управлению транспорта провести анализ пассажиропотока в Дальних садах и по его итогам рассмотреть возможность корректировки графика маршрута №58, обслуживающего направление, а также дополнительно обсудить с перевозчиком вопрос о необходимости соблюдения существующего расписания.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Культурный» дом законсервируют

Дом №7 по улице Депутатской в Воронеже, являющийся объектом культурного наследия, пока законсервируют. Об этом 8 декабря в своем телеграм-канале сообщил мэр Вадим Кстенин.

– Здание является объектом культурного наследия, оно было признано аварийным в 2017 году. В его расселение, в предоставление людям безопасного жилья мы вложили 191,4 миллиона бюджетных рублей. Огромную помощь оказал региональный бюджет – 134 миллиона. Расселение двухсот с лишним помещений шло очень непросто, но все проблемы были решены, теперь можем законсервировать здание, – сообщил градоначальник. – На планерке поставил задачу до конца года выполнить работы по ограничению доступа в него посторонних. В дальнейшем будем принимать решение по механизму восстановления объекта культурного наследия. Для этого объединим имущественный комплекс, изымем помещения на первом этаже, которые пока находятся в частной собственности – договоренность с владельцем есть. Здание может быть продано с условием реконструкции и обязательством сбережения охраняемых элементов. Потенциальные покупатели, готовые выполнить эту задачу, тоже уже есть.