Газета,
которая объединяет

Метод Велозу

Центробанк предложил ввести гарантированную фиксированную сумму, которую банки вернут клиенту при краже денег мошенниками, пишет РБК.

А я чуть раньше получил по «электронке» такое письмо: «Я г-н Хосе Велозу, работаю менеджером по аудиту в Национальном банке Филиппин. Гражданин вашей страны по имени Генциан Саубанов имел фиксированный депозит в моем банке на сумму 12 500 000,00 долларов США. К сожалению, тот Саубанов был среди жертв 11 мая 2012 года, когда на Филиппинах произошла авария со смертельным исходом с участием семи транспортных средств...»

Короче, Велозу предложил обмануть свой банк, представив меня прямым наследником клиента-однофамильца, а деньги поделить из расчета 50 на 50.

Откуда у моего мифического татарского родственника какое-то греческое имя? А в другом месте он еще и Гентиан и даже «Горечавка». Но у жуликов явный расчет на то, что когда я дойду до цифры предлагаемой прибыли, то забуду об ошибках полуграмотного робота.

И действительно, на секунду здравый смысл отъехал в сторону, чтобы не мешать мне представить 12,5 млн долларов в 12,5 чемоданах. Но лишь на секунду. Дальше я знал, что будет переписка с выходом на завершающую стадию вывода денег. Но, конечно же, потребуется заплатить если не налоги, то какую-нибудь сумму за транзакцию.

Поможет ли инициатива Центробанка предотвратить мошенничества такого типа? Да нет, конечно, ведь в ней речь идет идет только об операциях, совершенных без согласия клиента. Я не знаю в нашем полушарии таких центробанков, которые были бы в состоянии противостоять коллективному разуму современных мошенников.

Более того, активизировали свою маркетинговую деятельность даже самые проверенные банки. Приемы и технологии, которые они используют для распространения своих услуг, все агрессивнее и все больше похожи на предложения моего филиппинского друга.

Боюсь, рано или поздно эти два потока в моей почте сольются. И я узнаю, что возникла новая реальность: финансовая мафия.