Газета,
которая объединяет

За кулисами спортивных побед

В Воронеже определили лучших тренеров уходящего года
Рубрика: Спорт№89 (2550) от
Автор: Ирина Лазарева

В столице Черноземья на стадионе «Чайка» чествовали лучших тренеров. Торжественная церемония вручения дипломов лауреатам прошла в узком кругу, без творческих поздравлений и зрителей – в соответствии с действующими эпидемиологическими нормами.

СОХРАНИЛИ И ПРИУМНОЖИЛИ

Лучших тренеров определили в номинациях «Циклические виды спорта, включенные в программу Олимпийских игр», «Нециклические виды спорта, включенные в программу Олимпийских игр», «Командные игровые виды спорта, включенные в программу Олимпийских игр», «Единоборства, включенные в программу Олимпийских игр», «Единоборства, не включенные в программу Олимпийских игр» и «Виды спорта, не включенные в программу Олимпийских игр».

По поручению главы города Вадима Кстенина участников церемонии поприветствовал руководитель управления физической культуры и спорта Александр Бахтин.

– Новая коронавирусная реальность больно ударила по организации тренировочного процесса. Вам с нуля пришлось разрабатывать новые методики и подходы, чтобы сохранить и приумножить эффективность своих воспитанников даже в таких непростых условиях. То, что вы находитесь здесь, говорит о том, что вы с этим справились. И вы – лучшие специалисты в городе, – сказал Александр Бахтин.

В номинации «Циклические виды спорта, включенные в программу Олимпийских игр» отметили старшего тренера по лыжным гонкам из спортивной школы олимпийского резерва №18 Светлану Зубенко (3-е место), тренера по легкой атлетике из спортивной школы олимпийского резерва №5 Руслана Мащенко (2-е место) и старшего тренера по велосипедному спорту в спортивной школе олимпийского резерва №8 Наталью Елизерову (1-е место).

За «Нециклические виды спорта, включенные в программу Олимпийских игр» наградили тренера по скалолазанию из школы олимпийского резерва №14 Георгия Богомолова (3-е место), тренера по прыжкам в воду из Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по прыжкам в воду им. Д.Саутина Геннадия Стародубцева (2-е место), тренера по скалолазанию из школы олимпийского резерва №14 Евгению Черникову (1-е место).

В следующей номинации, в которой чествовали лауреатов и призеров, «Единоборства, включенные в программу Олимпийских игр», лучшими стали тренер по вольной борьбе МБУ СШОР №10 Вяче­слав Шанин (3-е место), тренер по спортивной борьбе из того же учреждения Артем Крымов (2-е место), тренер по тхэквондо в МБУ СШОР №23 Ирина Ким (1-е место).

В номинации «Командные игровые виды спорта, включенные в программу Олимпийских игр» лучшими признали: тренера по баскетболу МБУ СШОР №9 Ирину Бельмач (3-е место), тренера по волейболу МБУ СШОР №3 Никиту Елькина (2-е место) и тренера по волейболу МБУ СШОР №25 Дмитрия Митрофанова (1-е место).

Третье место в номинации «Единоборства, не включенные в программу Олимпийских игр» присудили старшему тренеру по карате МБУ СШ №22 Владимиру Певневу. Второе место получил тренер по джиу-джитсу МБУ СШ №22 Дмитрий Бешенец, а первое – тренер по ушу МБУ СШ №20 Александра Киселева.

За «Виды спорта, не включенные в программу Олимпийских игр» награды вручены старшему тренеру по спортивному ориентированию МБУ СШОР №18 Наталье Макейчик (3-е место), тренеру по спортивному ориентированию из того же учреждения Александру Малыгину (2-е место). А первого места удостоилась тренер по спортивной акробатике МБУ СШОР №2 Юлия Львова.

СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ

Награждали победителей группами – по три человека в номинации, чтобы не допустить скопления. Не все тренеры смогли лично присутствовать на встрече из-за соревнований, и награды за них получали директора учреждений.

– Нам часто говорят, что наша спортивная школа – одна из лучших и сильных в стране. И, конечно, связь поколений имеет здесь огромное значение. Сейчас чемпионов растят тренеры, которые являются нашими выпускниками, – рассказала «Берегу» заместитель директора МБУ СШОР №2 Галина Филимонова, которая получала диплом победителя за Юлию Львову – гордость учреждения.

– Тренер – это отец, мать, воспитатель, друг. Тренер – это все вместе. Территория строгости и мягкости, я бы сказал, выверенного баланса. Очень трудная задача, но, наверное, делаю ее хорошо, раз я здесь: у меня немало причин

гордиться своими воспитанниками, – сказал тренер по джиу-джитсу МБУ СШ №22 Дмитрий Бешенец. Он сам – действующий чемпион и отец троих детей, которые тоже уже поне­многу интересуются спортом и физкультурой.

Руководитель управления физической культуры и спорта Александр Бахтин поблагодарил лучших тренеров Воронежа за проделанную работу и сообщил, что им также положена премия. А в будущем году планируется вынести на обсуждение вопросы о повышении командировочных расходов и закупке нового спортивного инвентаря.

– В эти не самые легкие времена вы и ваши воспитанники продолжаете добиваться высот и побед, давая нам повод гордиться вами. Вы пропагандируете спорт и прославляете наш регион своими делами. Желаем вам профессионального роста и новых достижений, – обратился к лауреатам председатель постоянной комиссии по физической культуре, делам молодежи и спорту Александр Чистяков.