Газета,
которая объединяет

Страхи на страхах

На днях позвонила пожилая родственница: «Ты говорила, что в банках не будут вводить QR-коды, а я сегодня деньги снять не смогла!» – «Но у вас же есть код, вы прививались!» – «Да я испугалась просто…»

В конце октября по стране пронеслось: банкоматы не будут обслуживать без QR-кодов. Тогда я долго объясняла тетушке, что при всей спорности введения кодов для посещения различных учреждений в работе с банкоматами их точно не потребуют – люди не смогут оплачивать налоги, штрафы, ЖКУ. А следом и разъяснения в СМИ появились, что это был фейк.

Уговорила пенсионерку сходить туда еще раз. Оказалось, что устройство не выдает деньги, потому что в него никак не загрузят купюры, а «требованием QR-кода» оказался мерцающий сканер для считывания штрихкода с квитанций.

Ситуация не такая смешная – люди оказались напуганы нововведениями, особенно пожилые. Они ежедневно слышат, как телефонные мошенники «развели» очередную жертву, и многие теперь боятся показывать смартфоны с QR-кодом. Тетушка моя, к примеру, решила пока не ходить в ТЦ и обходиться магазинчиками попроще, а ее соседка, зарегистрированная на «Госуслугах», выстояла четырехчасовую очередь в МФЦ, испугавшись распечатать документ «у чужих людей».

Несколько месяцев уже гуляет фейк, что тебе позвонят и спросят, привился ли ты от ковида, после чего попросят подтвердить прививку нажатием цифры 1. «Телефон сразу же заблокируют, потом с карты забирают все деньги», – предупреждают «добрые люди». Несмотря на неоднократные опровержения (это даже технически невозможно сделать!), даже не замеченные в «желтизне» СМИ недавно запустили фейк по второму кругу.

Кроме ежедневных страхов за свое здоровье коронавирус поселил в людях кучу других фобий. И, к сожалению, мы, работники информационной индустрии, иногда их подогреваем. Да и от властей хотелось бы слышать на эту тему не только страшилки. Спекуляций же на тему новой инфекции давно стало больше, чем реальных фактов.