Газета,
которая объединяет

Подделка преследуется

На текущий момент в регионе возбуждено и расследуется 11 уголовных дел, связанных с выдачей поддельных сертификатов о вакцинации против коронавирусной инфекции. Об этом в интервью «Вести-Воронеж» сообщил прокурор области Николай Саврун.

При этом прокурор отметил, что количество таких дел не отражает полностью картину с фальсификацией QR-кодов в Воронежской области, дав понять, что правонарушений в этой сфере гораздо больше. Другое дело, что собрать здесь доказательную базу с помощью оперативных методов достаточно сложно.

Также Николай Саврун рассказал, что в области нет уголовных дел в части распространения фейковой (недостоверной) информации о ковиде и вакцинации.

Кроме того, прокурор сообщил, что воронежские противники введения QR-кодов и масочного режима направили в региональную прокуратуру более 200 жалоб. И что в суде будет рассмотрено еще два дела, помимо иска к губернатору, о котором писали местные СМИ.

Граждане в своих обращениях считают, что введение QR-кодов нарушает их права. Вместе с тем количество жителей в Воронежской области, у которых есть QR-коды, с каждым днем растет.