Газета,
которая объединяет

Отходный промысел

В Воронеже открыли крупнейший пункт по сбору вторсырья
Рубрика: Социум№90 (2551) от
Автор: Марина Викторова

Крышки, батарейки, сломанную бытовую технику, ветошь и даже обыкновенные трубочки для соков теперь можно сдать на переработку в одном месте. На ул.Кирова, в помещении бывшего паба «Сто ручьев», открылся крупнейший в городе экоцентр «Собиратор», где на переработку принимают до 50 видов вторсырья.

По Воронежу пунктов приема вторсырья уже немало, но все они, как правило, ориентированы на прием простых фракций: стекло, макулатуру и пластиковые бутылки. А потому даже те, кто уже выступает за бережливое потребление ресурсов, вынуждены многие отходы направлять на свалку либо пользоваться услугами экотакси, которое пару лет назад запустила эковолонтер Катя Хомич.

«Собиратор» задумывался как общекультурное пространство, где не только будут организованы пункты вторсырья, но и пройдут лекции, мастер-классы. Сейчас здесь можно закупиться экологичными товарами в лавке и познакомиться с фотовыставкой «Эколюди» – она о воронежцах, которые придерживаются принципа «ноль отходов». Экспозиция в любой момент может быть дополнена новыми фотографиями. И, конечно, организаторы приглашают на лекции, которые в «Собираторе» проводятся еженедельно. Доступны и экскурсии по территории.

У экоцентра – небольшая команда, а залов с баками под разные виды вторсырья несколько. Важно, чтобы вторсырье было отправлено в нужный контейнер, а банки, бутылки, одежду, которым еще можно подарить вторую жизнь, следует приносить чистыми.

– Экскурсии нужны для того, чтобы познакомить людей с идеей разумного потребления, рассказать о концепции «ноль отходов», чтобы все мы стали экологичнее, – говорит координатор мероприятий в «Собираторе» Яна Доценко.

Считается, что в стране не хватает организаций по переработке вторсырья. На самом же деле это, скорее, миф. В России более 2 тыс. таких предприятий, но они не загружены на полную мощность, по-прежнему многое отправляется на свалки. К слову, только зарегистрированных свалок по стране насчитывается более 14 тысяч!

В экоцентре главной экспозицией является информационно-интерактивный стенд, который демонстрирует процесс создания нового из старого, отданного в переработку. Так, пластиковая бутылка может превратиться в футболку, а подошва кроссовок становится основой для покрытия спортивной площадки.

– За год один человек образует 400 кг отходов, 70 млн тонн на всю Россию. Это цифры катастрофического масштаба, и нам нужно научиться помогать планете. Начать осознанное потребление можно с введения в жизнь пары простых привычек. Например, делать обдуманные покупки, не навязанные рекламой. Покупайте то, что вам действительно нужно. Не выбрасывайте свои старые вещи, а найдите им новых хозяев. А заняться раздельным сбором вторсырья можно с понятных фракций и следовать постепенно от простого к сложному, – рассказали на экскурсии.

Воронеж стал четвертым регионом, где появился «Собиратор». С ним сообщество эковолонтеров обрело дом, под крышей которого сможет масштабировать свои инициативы.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Что точно отправится на свалку: подгузники, губки для посуды, тканевые маски для лица, влажные салфетки, подарочные ламинированные пакеты, одноразовые бахилы, шары, коробки для украшений, праздничные атрибуты и чехлы от гаджетов. Все это пока переработать нельзя.