Газета,
которая объединяет

В диалоге с горожанами

Воронежцы все активнее участвуют в разработке проектов благоустройства
Рубрика: Политика№90 (2551) от
Автор: Артем Ушаков

В Воронеже ежегодно приводятся в порядок от 10 до 20 малых территорий, и такие темпы администрация Воронежа снижать не планирует. Информация об этом прозвучала на семинаре по благоустройству общественных пространств.

СВЕТ И ПРОХЛАДА

Участники семинара при­шли к мнению, что современные пространства должны быть доступными, комфортными и разнообразными. Это касается не только больших парков и скверов, но и «зеленых микрозон», дворов. Поэтому одним из первых рассмотрели вопрос ухода от улиц как транзитных территорий к созданию мест для кратковременного отдыха. Не только летом, но и зимой здесь должно быть чисто и безопасно. Не жарко летом и светло в вечернее время. При этом задача не удивить горожан новым благоустройством, а расширить возможности уже привычных территорий. Для этого необходим открытый диалог власти и горожан.

– Запрос от воронежцев должен состоять из набора функций общественного пространства. Задача архитекторов – грамотно спросить: что вы хотите здесь делать? После получения ответа специалисты прорабатывают и предлагают вариант, который уже после этого обсуждается с потенциальными пользователями пространства, – пояснил помощник губернатора, глава регионального отделения Союза архитекторов России Константин Кузнецов.

Именно такую работу администрация города уже проводит совместно с двумя ТОСами – «Сосна» и «Ленинградская, 126». Выбор был обусловлен инициативой горожан. Эти территории не были включены в программу благоустройства на следующий год, однако решено инициативу местных жителей поддержать. Обновленные пространства привлекут большой трафик, а значит, мощение должно быть выполнено из материалов, рассчитанных на тысячи пользователей. Все эти сценарии заранее проговариваются с горожанами. Пример пространства, которое из обычной площадки стало точкой притяжения и любимой фотозоной для сотен воронежцев, – Никитинский сквер. Днем и вечером даже в холодное время года здесь отдыхают десятки горожан.

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ МОЩЕНИЕ

Качество плиточного мощения напрямую зависит не только от самой плитки, но и от того, на какое основание ложится материал и как ведется укладка. Представители компаний-производителей уделили внимание даже таким мелочам, как методика выкладки из разных поддонов.

Учет этого и других нюансов при проведении работ в сквере имени Куцыгина и привел к признанию сквера одним из лучших объектов благоустройства 2021 года. Ранее глава Воронежа посетил сквер и дал положительную оценку проведенной работе, особенно отметив комплексный подход.

– Проект реализован по инициативе губернатора Воронежской области Александра Гусева. Мы помним, что здесь в последнее время ходить было небезопасно, пришло в негодность старое покрытие, – отмечал в ходе инспекционного выезда в сквер глава города Вадим Кстенин.

Общая площадь территории сквера имени Куцыгина – более 4,5 тыс. квадратных метров. Площадка полностью уложена плиткой местного производства. Для минимизации повреждения покрытия специалисты подрядной организации работали с помощью вакуумных присосок, которые снизили риск появления сколов и повреждений. Помимо замены плиточного покрытия, переустройства коммунальных сетей, здесь провели замену теплотрассы, чтобы не допустить аварий, из-за которых пришлось бы нарушить новое убранство площади. А в ближайшее время подрядная организация городского управления экологии планирует высадку 15 елей.

В этом году еще один проект – благоустройства Никитинского сквера – был разработан воронежскими архитекторами. Его выполнили специалисты Регионального центра компетенций по вопросам развития городской среды. Они также осуществляли авторский контроль. Заложенные традиции комплексного подхода к развитию территорий в Воронеже будут продолжены.

– Мы стараемся не бездумно подходить к каким-то реконструкциям, привлекаем профессиональные сообщества и совместно разрабатываем концепции. На какие-то большие общественные пространства проводим конкурсы, в том числе архитектурные, на достаточно серьезном уровне. Мы не хотим, чтобы город Воронеж в своих значимых, центральных местах выглядел тривиально. Например, та же Петровская набережная – сегодня мы имеем возможность этот алмаз огранить и получить из него бриллиант. Что касается малых общественных пространств, мы проводим по ним такую же большую работу, – отмечал в ходе встречи в социальных сетях глава Воронежа Вадим Кстенин.

Для того чтобы в следующем году повысить качество работ, мэр поручил провести серию специализированных семинаров совместно с профессиональными сообществами.