Газета,
которая объединяет

Асфальт для частного сектора

В Воронеже, по предварительным данным, 420 км городских дорог, где асфальтобетонное покрытие отсутствует или полностью изношено. Речь идет в том числе о проездах по территории соцобъектов и дорогах частного сектора. Эти данные сообщил руководитель управления дорожного хозяйства мэрии Олег Котов в своем выступлении на заседании Совета городской Думы.

В ходе заседания депутаты заслушали информацию о работе по формированию двух программ, которые касаются ремонта и благоустройства территорий учреждений дошкольного и школьного образования, а также учреждений здравоохранения, и ремонта дорог частного сектора.

Заместитель мэра по социальной политике Надежда Савицкая рассказала о том, что на благоустройство территорий воронежских школ, детских садов и учреждений дополнительного образования необходимо порядка 200 млн руб. Всего необходимо благоустроить порядка 240 000 квадратных метров, а также привести к нормативам ряд пожарных проездов. Значительный объем работ ожидает также объекты культуры.

Председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев призвал депутатов активно включиться в эту программу и направить свои предложения по социальным объектам своих округов.

Как уточнил главный дорожник города Олег Котов, в частном секторе есть дороги, которые когда-то были асфальтированы, но пришли в неудовлетворительное состояние, или же являются грунтовыми, но активно используются. Эти объекты и войдут в новую программу.

«С областным правительством достигнута предварительная договоренность о софинансировании», – сообщил Олег Котов.

По словам докладчика, в среднем в год необходимо направлять порядка 500 млн руб. для асфальтирования 40-50 км дорог. Также для реализации этой программы потребуется согласование не только с жителями и управами, но и с представителями ресурсоснабжающих организаций, потому что нередко там, где требуется асфальтирование, еще не проложены сети центрального водоснабжения и канализации.

Владимир Ходырев предложил учесть и обобщить обращения граждан в гордуму, в общественные приемные парламентариев, а также в районные управы Воронежа.

Записей не найдено.