Газета,
которая объединяет

Год уникального опыта

Предварительные итоги 2021-го и перспективы: социально-культурные объекты
Рубрика: Социум№92 (2553) от
Автор: Артем Ушаков

На недавнем приеме у главы Воронежа Вадима Кстенина одним из самых обсуждаемых стал вопрос строительства в городе школ и детских садов. «Социалке» трудно угнаться за бурными темпами возведения жилья и изменениями на карте города. Да и число учащихся в школах Воронежа неуклонно растет. Если в 2019 году в первый класс пошли 12 735 малышей, то в 2021 году – 13 500. Общее же количество учащихся за три года увеличилось с 108 503 до 115 622.

ШКОЛЬНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Участница приема Ирина Ефремова посетовала на отсутствие школы около микрорайона «Адмирал». Ее семья переехала туда недавно, и это довольно далеко от нынешнего места учебы ребенка.

– Я хотела бы узнать, есть ли перспектива строительства новой школы в Советском районе? – спросила Ирина Ефремова.

– Перспектива есть, – заверил ее Вадим Кстенин. – У нас подготовлен земельный участок на улице Домостроителей под школу на 1500 мест. Мы защитили заявки и получим средства из федерального бюджета. В ближайшее время начнем проектные работы. Приложим все усилия, чтобы в сентябре 2023 года дети пошли в новую школу.

С похожей проблемой обратилась и Ирина Строкова, проживающая на Московском проспекте. А вот ей есть смысл дождаться завершения строительства мегашколы на 2860 мест в Северном районе. Проект грандиозный даже в масштабах страны. В этом суперучреждении будет 110 классов для детей, обучающихся в одну смену, а работать с ними станут 220 педагогов.

Это будет целый учебный городок. У учеников появится возможность заниматься в художественной мастерской, студии хореографии, развивать школьное телевидение и наблюдать за звездами в планетарии и астрономической башне. Будет создана развитая спортивная инфраструктура. Преду­смотрены селекционный участок с теплицами, площадка для летательных аппаратов и квадрокоптеров и водоем, заселенный рыбками и растениями – для наблюдений и опытов.

– Помимо этого рядом уже запроектирован детский садик на 600 мест. Это тоже достаточно уникальный объект, поскольку детские сады сегодня обычно имеют вместимость до 300 мест. Этот спроектирован по спецтех­условиям, – рассказал Ирине Строковой глава города.

Можно не сомневаться, что мега­школа станет центром распространения передовых методик и технологий для всех школ города.

Недавно мэрия определилась с подрядчиком, началась практическая работа над проектом, и в 2022–2023 годах ее планируется завершить.

МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО

В 2021 году для малышей открыли свои двери еще два детских сада – на улицах Артамонова и Ключникова, завершается сдача детсада в Репном. Сегодня отдельно стоящие школы и сады строятся при наличии свободных участков муниципальной земли в микрорайоне. Но если жилмассив уже сложился и школу вписать в него невозможно, то все чаще прибегают к возведению пристроек к существующим учреждениям. Что и намного дешевле: ведь используются уже оформленные участки и действующая инженерная инфраструктура.

Эффективным является также выкуп у застройщика встроенно-пристроенных помещений под детские сады – как правило, этот вариант реализуется уже при планировании территории новых жилых кварталов. Такой вариант муниципально-частного партнерства в Воронеже уже хорошо отработан. Более того, сегодня такой опыт у нас готовы распространить и на школьное строительство – возводить учреждения в рамках концессионного соглашения.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

На особом контроле глава Воронежа держал строительство еще одного уникального объекта. Впервые за последние 30 лет город получил совершенно новый объект дополнительного образования – спортивно-образовательный центр на Ленинском проспекте, 201. Сейчас здесь проходят занятия по хореографии, рисованию, борьбе, робототехнике, дошкольной подготовке. В будущем планируется расширить количество реализуемых программ до 42, а количество учащихся удвоить – примерно до двух тысяч человек.

Но, пожалуй, еще большая уникальность объекта – в истории его появления.

– Не было бы счастья, да несчастье помогло, – сказал Вадим Кстенин по итогам рабочей инспекции на объекте. – На этом месте могла вырасти многоэтажка. Жители близлежащих домов проявляли большую активность и протестовали против этой стройки. На тот момент уже достаточно большие объемы строительно-монтажных работ уже были выполнены, и мы вынуждены были искать механизмы, договариваться для того, чтобы, к общему удовлетворению, на этом месте появился этот прекрасный объект дополнительного образования. Он был выкуплен и достроен, на это потратили больше 360 миллионов рублей.

ПРО СПОРТ

В 2021 году продолжалась работа по развитию спортивных объектов в рамках концепции наследия чемпионата мира – 2018. Завершено строительство двух дополнительных полей с искусственным покрытием на стадионах «Чайка» и «Локомотив». Кроме того, в 2021 году проведен ремонт 10 открытых спортивных площадок с заменой покрытия на общую сумму 10 млн 46 тыс. руб. Все отремонтированные площадки находятся в открытом доступе для горожан.

На улице Карпинского открылся новый зал муниципальной спортивной школы №22, культивирующей единоборства. Здесь планируется развивать один из стилей контактного карате – киокусинкай. Для юных воспитанников школы занятия бесплатные, взрослым школа планирует оказывать платные услуги.

Идут работы по капитальному ремонту пяти теннисных кортов спорт­школы №1 на общую сумму 6 млн 217 тыс. руб.

В этой сфере также появился не­обычный опыт. На месте заброшенных объектов в микрорайоне Краснолесный по решению мэра Вадима Кстенина планируют построить сквер и спорткомплекс. Для этого пришлось снести два заброшенных потенциально опасных производственных объекта. Поселок находится в 55 км от центра города. Не каждый имеет возможность отвезти ребенка в секцию в Воронеж или самому поехать позаниматься спортом. Будущий школьный спорткомплекс станет хорошим подспорьем не только для детей, но и для взрослых, стремящихся вести активный образ жизни.

МУЗЕЙ ДЕСАНТНИКОВ

В августе 2021 года начались работы по проекту строительства музея Воздушно-десантных войск.

В двухуровневой зоне экспозиций музея разместятся 11 выставочных витрин, раскрывающих темы истории ВДВ и нынешней деятельности «голубых беретов», которые не только представят макеты военной техники и такие интересные локации, как кабинет «дяди Васи» генерала Маргелова, но и включат в себя мультимедийный панорамный комплекс и интерактивные зоны, предполагающие взаимодействие с посетителями. В музее будет и многофункциональный зал, который позволит проводить мероприятия.

– Социальных объектов в планах на будущее очень много. Мы подаем заявки на федеральный уровень, и часть наших проектов уже одобрена. Будем продолжать строить школы, детсады, объекты культуры и спорта, и темпов снижать не намерены, – заявил мэр Воронежа Вадим Кстенин.