Газета,
которая объединяет

Награды неравнодушным

В среду прошло вручение двадцатой премии главы города в области экологии и охраны окружающей среды
Рубрика: Социум№92 (2553) от
Автор: Виктор Некрасов

Заместитель главы администрации Людмила Бородина, открывая торжественную церемонию, подчеркнула, что премия главы городского округа в области охраны окружающей среды – это очень важная награда, которую традиционно вручают за работу, проводимую в области экологической политики.

НЕПОДДЕЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС

– Она позволяет выявить интересные проекты, поддержать научных и общественных деятелей, представителей организаций и предприятий, образовательных учреждений – активных воронежцев, которые вносят свой вклад в улучшение городской экологии. Мы рады, что вы ежегодно, несмотря на сложные эпидемио­логические, экономические и другие условия, принимаете самое активное участие, – сказала Людмила Бородина.

Руководитель управления экологии Галина Воробьева отметила и особое отношение участников к эколого-просветительскому мероприятию: «Отрадно, что этот конкурс проходит не просто формально – участники испытывают к нему неподдельный интерес, результатом которого потом становятся достойные работы».

Член экспертного совета при уполномоченном по правам человека в Воронежской области, участник Воронежского регионального общественного благотворительного фонда помощи бездомным животным «Право на жизнь» Анна Воронина, которая стала победителем в одной из номинаций, отметила:

– Хочу поблагодарить нашу городскую администрацию за такие мероприятия. Они являются напоминанием, насколько важно любить, беречь и охранять окружающий нас мир. Очень приятно, что тема экологии актуальна и среди органов местного самоуправления, и среди горожан.

ВЫСОКАЯ ВОСТРЕБОВАННОСТЬ

В ходе торжественной церемонии состоялось награждение победителей конкурса «Город в цветах», стартовавшего в 2017 году, и акции по сбору вторичных ресурсов в образовательных учреждениях, проходящей с 2019 года. Они показали свою востребованность среди жителей многоквартирных домов, организаций, образовательных учреждений и других и ежегодно собирают немалое количество участников.

Конкурс «Город в цветах» призван улучшать экологическое и эстетическое состояние городских территорий – он проводится с целью привлечения населения к благоустройству, озеленению и цветочному оформлению Воронежа.

В 2021 году на конкурс было представлено 26 заявок по двум номинациям: «Лучшее цветочное оформление» и «Лучший цветочный арт-объект». По итогам конкурса жюри определило семь победителей.

– Некоторые из присутствующих здесь сегодня уже не в первый раз становятся участниками или призерами конкурса. Это говорит о том, что вы продолжаете озеленять и украшать свои территории, ухаживать за насаждениями, вкладывая в это частичку своей души, – отметила Людмила Бородина, обращаясь к присутствующим.

Победителей конкурса наградили благодарственными письмами администрации городского округа и сертификатами на получение в весенний период цветочной рассады в количестве 1000 штук.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

Активно поддерживается в городе и акция по сбору вторичных ресурсов, которая проводится управлением экологии совместно с управлением образования и молодежной политики и специализированными организациями ежегодно в рамках проекта «Внедрение раздельного сбора отходов в образовательных учреждениях» в целях экологического воспитания подрастающего поколения и повышения ответственности за состояние окружающей среды.

– Если каждый житель Воронежа будет сдавать макулатуру, образующуюся в его повседневной жизни, на переработку, мы не только будем спасать деревья, но и уменьшим объем отходов, размещаемых на полигонах, – подчеркнула Галина Воробьева.

В рамках акции в период с 1 сентября 2020 года по 1 ноября 2021 года в 120 общеобразовательных и 40 дошкольных учреждениях был организован сбор макулатуры, в результате чего сдано 427 тонн бумаги и картона.

– Можно замечательно детям давать теорию, объяснять, что такое экология, как нужно себя вести и так далее. Но самое главное – дети должны понимать, что каждая, даже маленькая, бумажка – это мусор. Если мы станем потихоньку

прививать экологическую культуру, наш город будет чистым, – сказала директор МБОУ «Лицей №7», завоевавшего Гран-при, Елена Пополитова.

Она также отметила, что дети и сами охотно принимают участие в акции.

По итогам мероприятия было определено 16 победителей среди образовательных учреждений и 1 победитель среди структурных подразделений администрации, которых также наградили дипломами.

КСТАТИ

Присуждение премии в области экологии и охраны окружающей среды проходило в пяти номинациях. О том, кто стал лауреатом в этом году, – на сайте мэрии.